Новости и события » Здоровье » Блокада левой ножки пучка Гиса

Блокада левой ножки пучка Гиса

Блокада левой ножки пучка Гиса

Ножки пучка Гиса относятся к сердечной проводящей системе. Они предназначены для донесения электрического импульса к желудочкам главной мышцы. Пучок Гиса состоит из задней, а также левой и правой ножек, блокада которых может привести к неприятным последствиям. Каждая их них отвечает за собственную часть левого желудочка. Между ветвями находится сеть анастомозов.

Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса

Во время этого состояния возбудитель действует на левую и правую сторону межжелудочковой перегородки. При прохождении процедуры ЭКГ на результатах появляется глубокий зубец S, а также высокий R. При этом суммарный показатель начинает отклоняться влево и вверх. Причин возникновения может быть несколько:

  • инфаркт миокарда;
  • обострение стенокардии;
  • миокардиты;
  • гипертония и другие пороки, влияющие на левый желудочек.

Чаще всего проявляются следующие последствия:

  • рубцовое изменение ткани левого желудочка;
  • гипертрофия предсердия;
  • блокада анастомозов между двумя ветвями.

Блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса

При этом недуге импульсы проходят через переднюю ветвь и действуют на боковую зону левого желудочка. При этом показатель QRS на электрокардиограмме стремится вверх, вправо и вперед. При этом R также показывает высокий зубец, а S - глубокий. Чаще всего этот тип блокады появляется после инфаркта миокарда левого желудочка или в результате развития проблем с легочной артерией. В качестве последствий развиваются гипертрофия, коронарная недостаточность и появляется чрезмерная нагрузка на левое предсердие.

Полная блокада левой ножки пучка Гиса и ее последствия

В случае развития этого неприятного заболевания блокирует проход возбудителю, не пуская его на левую часть перегородки. Также становится недоступным путь к левому желудочку, поэтому не происходит первого этапа процесса подачи крови. При этом импульс по правой ножке идет обычным образом - возбуждение соответствующей межжелудочковой перегородки осуществляется своевременно, после чего переходит на соседнюю. Получается, что при полной блокаде нарушается направление, и импульс начинает двигаться справа налево. Патологию можно распознать только по нескольким показателям ЭКГ. Так, QRS будет превышать 0,12 с, а зубцы ST и T - смещены.

Неполная блокада левой ножки пучка Гиса

Этот недуг появляется в результате неполноценной проводимости одной из ножек. Он характеризуется замедлением передачи возбудителя от предсердий к желудочкам. В результате процесс требует больше времени.

Блокада левой ножки пучка Гиса

Блокада левой ножки пучка Гиса


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх