Новости и события » Здоровье » Высокий пульс - причины

Высокий пульс - причины

Высокий пульс - причины

Причин высокого пульса или тахикардии выделяется много. В медицине увеличенным сердцебиением считается значение, превышающее 90 ударов за одну минуту. В это время главная мышца организма перегружается, что приводит к нарушению перекачивания крови по сосудам.

Основные причины пульса выше нормы

Главными факторами, которые чаще всего влияют на сердцебиение, являются стресс, страх и физические нагрузки. Обычно после их устранения работа организма приходит в норму. Так, например, стоит попробовать просто удобно сесть или прилечь и расслабиться. Нередко помогает ароматерапия. Кроме того, лечебным эффектом обладает чашка горячего зеленого чая. Не хуже себя ведет и черный, но с добавлением мяты или молока.

Для спокойной жизни лучше избегать постоянных психических перенапряжений, структурировать тренировки и избегать неприятных ситуаций, связанных с чем-либо.

Причины того, почему повышается пульс после еды

Учащенное сердцебиение после приема пищи встречается у многих людей. Обычно оно наступает спустя 15-30 минут после еды. В медицине этот недуг получил название гастрокардиальный синдром. Он проявляется также появлением тошноты, болей в сердечной области, перепадами давления и легким головокружением. В некоторых случаях наблюдается холодный пот в результате испуга.

Причины, которые влияют на правильное функционирование сердца в результате употребления еды, непосредственно связанны с органами пищеварения. В соответствующей части организма происходит раздражение рецепторов, которое далее по рефлекторным дугам передается непосредственно к сердцу. Обычно это указывает на такие недуги, как язва или рак в пищеварительной системе. Поэтому при обнаружении увеличения пульса во время еды стоит сразу обратиться к специалисту, который и поставит диагноз.

Причины высокой частоты пульса

Хоть повышенное сердцебиение часто указывает на стресс или чрезмерную физическую нагрузку, также оно может говорить и о серьезных проблемах со здоровьем. Первое, на что нужно обратить внимание - сердце. Недуги, связанные с главной мышцей организма практически моментально влияют на ритм. Так, например, повреждение клапанов сердца или даже затвердевание артерии сразу скажутся на пульсе.

Микроскопические неровности в верхней камере основной мышцы также влияют на сердцебиение. Патология ослабляет орган, что напрямую приводит к перенапрягу.

Кроме того, проблемы с щитовидной железой также могут повлиять на частоту ударов. Этот орган отвечает за метаболизм во всем организме. При необходимости он может провоцировать ускорение перекачки крови, что и увеличивает пульс.

Проблемы с легкими также влияют на увеличение частоты. Многие недуги затрудняют дыхание, что приводит к поглощению меньшего количества кислорода. Из-за этого сердце вынуждено больше работать. Подобные причины и приводит к высокому пульсу, даже в состоянии относительно покоя.

Нередко учащение ударов происходит из-за приема некоторых распространенных препаратов и веществ. Так, самыми известными считаются наркотики, галлюциногены и афродизиаки, способствующие появлению этого явления. Подобным образ влияют и антидепрессанты, антиаритмические и мочегонные средства, нитраты, сердечные гликозиды, а также сосудосуживающие препараты, которые чаще всего принимаются от насморка.

Причины постоянного очень высокого пульса

Основными недугами, которые вызывают подобное явление считаются: гипертония, общее ослабление сердца и ишемия печени. При этих заболевания организм обычно работает в ускоренном режиме. Поэтому сердце также начинает усиленно биться. Важно вовремя заметить симптомы и начать лечение.

Высокий пульс - причины

Высокий пульс - причины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх