Новости и события » Происшествия » Бойцу УПА открыли памятную доску на Тернопольщине

Бойцу УПА открыли памятную доску на Тернопольщине

Бойцу УПА открыли памятную доску на Тернопольщине

В городе Шумск, что на Тернопольщине, активисты "Молодежного Националистического Конгресса" открыли памятную доску Мартыну Головатюку, бойцу УПА, передает со ссылкой на пресс-службу "Молодежный националистический конгресс".

"Мартын Головатюк - пример для нас всех. Уже в 14 лет он стал в ряды Юношества ОУН и начал борьбу за независимость Украины. До конца своих дней он делал все, чтобы достичь главной цели - УССД ", - отметил Иван Кошка, глава "Молодежного Националистического Конгресса".

В этот же день, 5 мая, начинается крупнейшая в Украине спортивно-патриотическая полевая игра "Гурбы-Антоновцы", которая уже 14 лет собирает 400 молодых ребят со всей Украины.

На открытии доски присутствовал сын Мартына - Юрий Головатюк.

"Папа всегда ездил на "Гурбы-Антоновцы" и очень рад этому. Говорил, что именно участники игры - молодые ребята - это будущее Украины, ее надежда. Он был прав: многие из выпускников "Гурб" сейчас защищают Украину на передовыепередовых или занимаются волонтерством ", - подчеркнул он.

В ближайшее время в Тернополе также откроют памятную доску Владимиру Гарматию - многократном участнику "Гурб-Антоновцев", погибшему на Востоке Украины.

с 2003 года "Молодежный националистический конгресс" проводит всеукраинскую терновую игру "Гурбы-Антоновцы" в знак почтения бойцов УПА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх