Новости и события » Hi-Tech » Хватит курить: советы и истории российских предпринимателей и представителей ИТ-индустрии

Хватит курить: советы и истории российских предпринимателей и представителей ИТ-индустрии

Хватит курить: советы и истории российских предпринимателей и представителей ИТ-индустрии

Редакция опросила российских предпринимателей и представителей ИТ-индустрии, которым удалось избавиться от курения - они рассказали, как именно боролись с вредной привычкой и что их мотивировало совершить такой поступок.

Сергей Кравцов основатель OMMG Technology

Главный вопрос - кто кого. Или ты сигареты, или они тебя.

Весной я решил, что пара пачек сигарет в день - это уже перебор. Мне не жалко денег на это приятное времяпрепровождение, себя стало жалко. Двадцатилетний стаж курильщика пора заканчивать.

Первое, чего хочется курильщику, - это видеть, как происходит борьба с самим собой. Хочется, чтобы была оценка этому очень непростому шагу. Это же развод после брака длиною в 20 лет.

Кто-то шаги считает, отжимания от пола, прыжки, а мы, курильщики, наслаждаемся тем, как с каждым разом все дальше и дальше отдаляемся от опасной зоны. Не курю! Наконец получилось нанести непоправимый удар по доходам табачников! Я снова дышу полной грудью, обоняние обострилось, моя одежда на себе носит только запахи парфюма, кайф!

Ребята, создавшие приложение «Не Курю», очень точно подметили, чем надо поощрять курильщика. Ему надо красиво показывать, сколько денег осело в его карманах, как пошло на поправку здоровье, как почистились легкие, как улучшилось кровообращение, да еще и социальные игры вокруг этого процесса. Кайф!

Пользуюсь платной версией, потому что всегда плачу за классные продукты.

P. S. Настоятельно рекомендую бросать курить через вэйп (электронные сигареты), работает прекрасно. Даниль Хасаншин digital-директор журналов MAXIM и ELLE

Запах надоел. Не могу иначе пояснить. Есть много людей, которые после еды любят курить, вот у меня такого не было, но при этом я курил лет 10. Может, поэтому мне было чуть легче бросить.

Очень тяжело было перебороть привычки (вышел на улицу и закурил). Это прям очень четко помню, было невероятно сложно. После этого и я начал интересоваться и увлекаться привычками. До сих пор в них погружаюсь, и я знаю, что привычка не вырабатывается ни за 7, ни за 30 дней. Просто тебе либо комфортно с этой привычкой, либо нет.

Перестать делать любую привычку в принципе легко, главное - замену найти этому. Могу привести пример, что я каждый день отжимаюсь и мне это нравится, но если я в отпуске (что тоже круто) и мне там некогда или неудобно, то я не парюсь и отжиматься не хочу, и не могу, и не буду.

В общем, надо чем-то заменять курение. Вот это самое сложное. Евгений Колесников редактор Fishki.net

Стаж курения у меня около 15 лет. Бросать пытался много и часто. Во-первых, потому что начал ощущать серьезное воздействие сигарет на организм: были и головные боли, и одышка, и проблемы с нервами. А во-вторых, решил заняться спортом. Довольно быстро понял, что тягать железо в зале и курить при этом не только абсолютно неэффективно, но и очень тяжело. Все попытки бросить раз и навсегда заканчивались полным провалом: опять начинал и еще больше ненавидел себя за отсутствие силы воли.

Потом один умный человек поведал мне секрет: не нужно бросать сразу и навсегда. Начинать следует с малого - для начала бросить на недельку. Потом посмотреть, прислушаться к ощущениям. Если тянет курить - кури дальше. Нет - продлевай себе срок еще на недельку. Для пущего азарта можно это делать на спор с друзьями.

Я так бросил курить на неделю, потом снова начал, курил несколько месяцев. Потом снова бросил на неделю, но продержался уже три недели, снова закурил на несколько месяцев. В последний раз я бросил сразу на месяц и не курю вот уже больше двух лет. При этом я не обманываю себя тем, что бросил окончательно и навсегда. Если мне захочется, я могу снова начать. Но уж очень привык за это время жить без сигарет. Максим Макаренков журналист, писатель

Курил я больше 25 лет. В какой-то момент начал замечать, что курение перестало доставлять удовольствие, а вот одышка начинает одолевать даже при попытке подняться по лестнице на 3 этаж. Позади были 2 неудачные попытки бросить, что тоже меня не устраивало - как так, я не могу сам с собой совладать?

Неожиданно помогла книга Алана Карра «Легкий способ бросить курить». Видимо, авторская подача очень хорошо легла на мое уже сформировавшееся решение. Самым главным было перестать смотреть на решение не курить как на отказ от чего-то существенного. В этом книга и помогла.

Я действительно перелистнул последний экран книги, затушил последнюю сигарету, и больше не курил. При этом не было никаких ужасов и ломки. Наоборот, я наблюдал за собой с радостным удивлением - а ну, что еще организм устроит?

Первую неделю иногда срубало в сон днем, а вечерами я засыпал в 9 часов, как младенец. Да, и еще пробивало на «хи-хи», так что ребята из редакции подходили, заглядывали в глаза и вкрадчиво интересовались, не перешел ли я с табака на что-то другое.

Первые полгода откашливался, сплевывая черную мокроту и поражался, что же у меня скопилось внутри. И снова приходил к выводу, что отказа от курения и не было, а вот обретение новой степени свободы - да.

Вес увеличился, но не слишком значительно. Но со временем и он перестал меня устраивать. К тому времени я уже понял, что дыхалка в первом приближении прочистилась, и ее надо развивать дальше. Так я и сделал себе подарок на сорокалетие - пошел заниматься боксом.

Сейчас не курю уже больше 8 лет, 6 лет регулярно занимаюсь спортом. Чего и всем желаю. Александр Кукса кофаундер «Цукерберг позвонит»

Курить серьезно я начал в 9 классе. До этого мы баловались на балконе, но так - пускали дым смеха ради. А вот в 9 классе все изменилось. Как сейчас помню - на веранде в детском саду мы «взрослели», затягиваясь отцовским «Радопи» и проговаривали мантру «Арбуз, Арбуз, Арбуз», чтобы было видно, что курил ты взатяг.

Тошнило после этого жутко, и ты думал, что точно никогда не станешь курильщиком и продолжал курить для крутости. Так и втянулись.

Курил я долго и даже занятия биатлоном этому никак не мешали - бежишь, стреляешь, а в перерывах куришь.

Периодически были скромные попытки бросить, но заканчивались они, как правило, тем, что я начинал заново и покупал более крепкие сигареты.

Когда родился первый ребенок - перестал курить дома и в машине. От этого стало только хуже, и курить хотелось еще сильнее. Прочитал Алана Кара. Много думал, но так и не бросил. Все это длилось до того дня, пока ребенок, который, пока я курил, уже научился говорить, не задал мне наивный детский вопрос «Папа, а зачем ты куришь?».

И в этот момент в голове сработал какой-то спусковой крючок. Знаете, как в кино показывают - такой свет с небес и музыка играет торжественная. А действительно - зачем? Взял и перестал. И даже не мучался никак. Просто перестал и все. Выкинул все сигареты и зажигалки. И стал вот так жить.

Сейчас могу очень редко покурить кальян, но без особого удовольствия, просто за компанию. А сколько уже не курю - и не помню. Лет 6, наверно, или 7 - и не тянет. Иван Чернопятко стратег в рекламном агентстве Secret Sauce

Почему решил бросить? Ну, во-первых, копилось количество антитабачной инфы, которую потребляет каждый курильщик так или иначе. Вот говорят, что это не действует - так вот, это не совсем так. В какой-то момент я вышел утром весной на работу, не покурив, и осознал, что тупо не чувствую весенних запахов - все цветет и должно пахнуть, а у меня в носу пустыня выжженная.

Ну, звучит тупо, но я четко осознал, что убил себе обоняние. Вот в этот момент включились все страшилки и я подсознательно начал искать позитивные последствия бросания курить: лучше сон, лучше мозги соображают (я прям представлял, как у меня мозги в дыму), дыхалочка.

Самый кайф - когда бросил и это начало сбываться. Я перестал задыхаться, когда бежал на автобус, спать стал ощутимо лучше, а самое главное - обоняние включилось на все 200 процентов, это так классно.

Причем я хочу особенно отметить, что считал, что брошу примерно никогда. Но вот тот же журналист Игорь Белкин тогда смотивировал, сказал, что использовал пластыри и ему помогло и он не курит теперь. Я это на полочку положил и через год заюзал, когда бросал.

По ощущениям, у меня была прям никотиновая зависимость. Я становился сильно раздражительным без сигарет. Алексей Пономарь основатель «Лайфхакера»

Я курил с третьего курса университета, а общей сложности 9 лет. За это время я пробовал бросать, но все как-то не получалось. Не мотивировало ничего - ни упреки близких и тогдашнего начальства, ни понимание вреда того, что я с собой делаю.

Но когда я начал выкуривать по 1,5?2 пачки в день, эта привычка меня все-таки доконала и я решил бросить. Скачал аудиокнигу Карра, послушал за 2 дня и с тех пор не курю. Причем в первые пару лет пару раз выкуривал сигарету в стрессовые моменты, но удовольствия не почувствовал и привычка так и не вернулась. Сейчас равнодушен даже к кальяну.

Забавно, что несколько моих друзей, тоже бросивших курить после книжки Карра, снова начали спустя некоторое время. Так я еще раз понял, что универсальной работающей методики не существует и все решает мотивация. С похудением, кстати, такая же штука. Дмитрий Волошин директор департамента исследований и образования Mail.Ru Group

Я начал курить в 16 лет, и это была очевидная глупость. Я был самым младшим в классе, и мне хотелось быть замеченным моими более старшими одноклассниками. Ничего более «умного», чем закурить и ходить с ними тусоваться на переменах с сигаретой в зубах, я не придумал. Кстати, с точки зрения дружбы с кем-либо это и не помогло: у меня со второго класса как был один друг, так и остался на протяжении всего времени учебы в школе. А вот страхов прибавилось: я очень боялся серьезно заболеть, страх рака легких преследовал меня каждый день. Как говорится, ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Первый раз я начал бросать курить где-то в двадцать и с тех пор бросал регулярно, по два раза в год. Не было хуже ощущения, чем злость на самого себя за то, что опять закурил. Злость и стыд. Мне удавалось не курить в течение отпуска, где-то две недели в год точно не курил. Затем выходил на работу и закуривал в первый, максимум - второй день после отпуска. Как я сейчас понимаю, дело было даже не в физической зависимости (ломка при отказе у меня длится примерно 3?4 дня, после этого тяги как таковой уже не возникает), а в опасении, что я выпадаю из социума. Мне казалось, что курилка - это место, где люди становятся ближе.

Я не курю уже полтора года. Оказывается, секрет отказа от курения очень прост: надо идти от позитива, от желания быть более здоровым, счастливым. Это в корне отличается от идеи бросать из-за страха, из-за необходимости. Я бросил очень легко, с удовольствием. Избавился от мерзкого запаха прокуренной одежды, от воняющих табаком пальцев. Ушел утренний кашель. Я хожу по лестницам и бегаю без одышки. Небольшой набор веса я быстро убрал в спортзале. Сейчас я искренне не понимаю, зачем я курил. Мне даже сложно вспомнить ощущение сигареты. Оказывается, бросать курить - просто. Артем Пиковский автор бота для поиска отелей Hotelrobot и CRM-системы для мессенджеров Supportus

Мое знакомство с сигаретами произошло почти 11 лет назад. Это был спор и я его выиграл.

Я не пробовал бросить курить. Мне это нравилось вне зависимости от мнения окружающих. Но потом в планах появился ребенок, и процесс начался. Сначала я заставил себя курить только во время делового звонка. Таким образом, если не было дел, то моя зависимость подталкивала меня буквально назначать встречи из воздуха и работать на износ. Это работало!

Потом появилась дочь и я понял, что мне неприятны курящие люди. Я осознал, что у меня привязанность просто к процессу выпускания дыма, а не к никотину. Так я открыл для себя вейп-культуру и, по привычке, периодически парю где-нибудь подальше от людей жижи без никотина.

И да, если ты худеешь, то и жрать не начинаешь от бросания курить. Я себя выдрессировал взвешивать вообще все, что сую в рот и забивать в приложение FatSecret. Таким образом скинул 8 кг за 1,5 месяца и еще 6 кг за 5 месяцев. Сейчас просто поддерживаю взятую планку. Евгений Волк основатель Workplace

Я не читал книги, не брал советов, обошелся без гипноза, пластырей и всякой магии. Одныжды гулял по Петербурге и увидел плакат какого-то бренда - рекламировались новые красивые шмотки. Мысль за мыслью привела меня к пониманию: если моя футболка износится, порвется или испачкается, то я могу в любой момент купить себе другую. Но я не могу также сделать со своими легкими. Нарисовав себе эту картину, я пришел в номер, и сидя на подоконнике с видом на Казанский собор, выкурил последнюю сигарету.

Ближайший месяц никто не верил, что я бросил или что не сорвусь. Я курил нереально много и по любому поводу. Годы спустя зубы побелели, пластины ногтей налились румянцем, лицо стало чище. Стал ходить дольше, подниматься выше. Немного прибавил в весе - стал больше занимать рот едой. Мне до сих пор снятся сны, когда я закуриваю, втягиваю и вдруг задаюсь вопросом «Как так, я же бросил курить!?». Полагаю, подобные кошмары мучают новоизбранных.

Сейчас на людей, кто вдыхает в себя дым, смотрю как на пришельцев. Это кажется странным, что человек в здравом уме дозволяет без принуждения омывать легкие дымом. Да еще и за деньги. Кстати о них. Когда я курил, мои любимые сигареты стоили рублей 50 рублей за пачку. Сейчас, когда они уже стоят за сотню, люди, покупающие их, кажутся еще более дикими для меня. Все равно что покупать мышиный яд и грызть его, при этом знать, что ты жуешь. Отдать за пять лет 200?000 рублей на дым или на знания, отдых - кажется, ответ очевиден. Но видимо люди, по большей части, гуманитарии и не озадачивались вопросом цены слабости.

Оправдывать свои привычки и слабости можно бесконечно долго, покрываясь смолой изнутри. Не ищите повода или совета, оправданий - просто осознайте самостоятельно и выкурите последнюю сигарету.

Редакция предлагает читателям, которым удалось бросить курить, поделиться опытом - и подсказать курильщикам, какие приемы можно использовать, чтобы избавиться от пагубной привычки.

Хватит курить: советы и истории российских предпринимателей и представителей ИТ-индустрии


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх