Новости и события » Здоровье » Шашлык по-карски

Шашлык по-карски

Шашлык по-карски

Шашлык - одно из древнейших блюд народов Евразии. Идеи и практика приготовления шашлыков и других подобных блюд (жарить мясо, рыбу, грибы и/или овощи на вертеле над остывающими угольями) сложились независимо у разных племен и народов. По одной из версий изначальный рецепт шашлыка по-карски происходит из Двуречья.

В настоящее время рецепт шашлыка по-карски представлен в армянской кухне и кулинарных традициях других народов Закавказья. Сейчас это блюдо готовят, в основном, в заведениях общественного питания. Чем отличается от других вариантов шашлыка?

Отличие метода приготовления шашлыков по-карски состоит в следующем: мясо с поясничной части бараньей туши нарезают крупными кусками иногда весом до 500 г. Чтобы шашлык жарился равномерно, куски мяса подравнивают ножом, для придания примерно одинаковой формы и размера. Мясо чередуется на вертеле с кусками курдючного сала.

Состав маринада тоже уникален и вполне определен.

Поскольку готовность шашлыка по-карски достигается постепенно по мере приготовления, мясо периодически срезают ножом по краям, и подают в виде тонких ломтиков (толщиной приблизительно 1,5 см) в то время, как остальное продолжает жариться на вертеле.

Шашлык по-карски - рецепт

Ингредиенты:

  • баранина - 2 кг;
  • курдючное сало - до 500 кг;
  • Для маринада:
  • лук репчатый - 5-8 шт.;
  • чеснок - 4 зубчика;
  • лимон - 1 шт.;
  • виноградный уксус натуральный - 1-2 ст. ложки;
  • коньяк - 2 ст. ложки;
  • свежая зелень (кинза, базилик, петрушка, эстрагон, укроп);
  • сухие молотые специи (душистый, черный и жгучий красный перец, гвоздика, кориандр, и другие по желанию);
  • соль крупная.

Приготовление

Очищенный лук зелень, чеснок пропустим через мясорубку или лучше измельчим в блендере. Добавим срезанную с лимона и измельченную цедру, молотые специи, вольем коньяк, уксус и сок лимона. Присолим и перемешаем маринад.

Мясо нарежем крупными кусками, а сало - примерно в такой же форме, но более тонко и оставим в эмалированной (или стеклянной, керамической) рабочей емкости с маринадом на 4-8 часов.

К нужному времени разводим в мангале огонь, на дровах от фруктовых деревьев. Когда угли хорошо прогорели, и огня почти нет, насаживаем мясо, перемежая кусками сала на вертелы и жарим, сбрызгивая нетемным вином или процеженным маринадом.

Подать шашлык по-карски можно в лаваше с мелконарезанными свежими овощами и зеленью. Не забудьте также про вино, коньяк или другие кавказские крепкие алкогольные напитки, а также свежие фрукты.

Шашлык по-карски

Шашлык по-карски


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх