Новости и события » Общество » Комитет ВР обратился в ПАСЕ касательно ограничения въезда нардепов в Беларусь

Комитет ВР обратился в ПАСЕ касательно ограничения въезда нардепов в Беларусь

Комитет по иностранным делам Верховной Рады обратился в Парламентскую ассамблею Совета Европы по вопросу ограничения въезда украинских депутатов на территорию Беларуси, об этом сообщает народный депутат Владимир Арьев после завершения заседания комитета, передает УНН.

Данное обращение спровоцировано тем, что Беларусь запретила некоторым народным депутатам, которые являются членами ПАСЕ, в частности Ирине Геращенко и Игорю Гузу, въезд в страну. Так как Беларусь добровольно начинает восстановление отношений с Советом Европы, эти запреты противоречат демократическим традициям.

К тому же, по словам Арьева, правительству Беларуси необходимо определиться куда они движутся: в сторону демократии, или продолжают пользоваться старыми советскими методами.

Также народный депутат напомнил, что в Беларуси до сих пор нет украинского посла. А это в свою очередь сказывается на позициях Украины на дипломатическом уровне.

Напомним, что власти Беларуси приняли решение не впускать граждан Украины с внутренними паспортами на свою территорию с 2017 года, так как паспорт гражданина Украины не имеет считываемой машиной зоны. Также, как сообщала ранее Politeka, Российская Федерация и Беларусь создали объединенную систему противовоздушной обороны. В дальнейшем основные усилия будут сосредоточены на несении совместного боевого дежурства по ПВО и проведении практических совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх