Новости и события » Здоровье » Периодонтит - симптомы и лечение

Периодонтит - симптомы и лечение

Периодонтит - симптомы и лечение

Периодонтит - это воспалительное заболевание, которое поражает соединительную ткань, заполняющую узкое пространство между зубом и его костным ложем. Возникает оно при проникновении инфекции из корневого канала. Это очень опасный недуг, поскольку, если не заметить симптомы периодонтита и не начать его лечение, воспаление может перекинуться на корень зуба или костную ткань вокруг него. Симптомы периодонтита

Немедленно нужно обратиться к стоматологу и начать лечение периодонтита в домашних условиях, когда появились такие симптомы:

  • один из зубов болит и при этом он подвижен и десна возле него разбухла;
  • боль пульсирующая и усиливается при прикосновении, особенно если немного постучать по зубу;
  • болевые ощущения становятся острыми при жевании;
  • десна отекла;
  • температура тела повысилась;
  • из-под десны выделяется жидкость или гной.

Если на фоне этих признаков больному становится легче, отменять визит к врачу не стоит. Скорее всего, это означает, что жидкость оттекает в костную ткань. При отсутствии лечения периодонтита на данном этапе, кость вокруг корня зуба начнет рассасываться и в челюсти образуется киста. Она может стать источником отравления организма различными продуктами распада собственных клеток, которые очень быстро разносятся через кровь. Лечение хронического периодонтита

Лечение хронического гранулирующего или гранулематозного периодонтита проводят в стоматологическом кабинете в течение нескольких посещений. На первом приеме врач:

  1. Делает диагностический рентгеновский снимок.
  2. Обезболивает пораженную область.
  3. Удаляет продукты воспаления мягких тканей из корневого канала и создает доступ к устьям корневых каналов.
  4. Измеряет длину корневых каналов.
  5. Обрабатывает корневые канальчики, немного расширяя их, чтобы иметь возможность качественно запломбировать их, и промывает все растворами антисептиков.
  6. В корневой канал вводится ватный турунд, предварительно пропитанный сильным антисептиком (к примеру, Крезофеном).
  7. Накладывает временную пломбу.

После этого в домашних условиях больному следует проводить лечение периодонтита антибиотиками, антигистаминными препаратами и нестероидными противовоспалительными средствами. Выбор лекарств осуществляется в зависимости от вида и тяжести клинической симптоматики.

На следующем приеме у врача:

  1. Удаляется временная пломба.
  2. Проводится контрольный рентгеновский снимок.
  3. Каналы промываются антисептиками (Гипохлоридом натрия или Хлоргексидином).
  4. Осуществляется постоянное пломбирование зуба.

Лечение острого периодонтита

Сильные боли и наличие гноя в каналах - основные симптомы острого периодонтита, поэтому лечение такой формы данного заболевания начинают с того, что дают отток гнойному содержимому из периодонта и снимают признаки интоксикации в организме. Для этого делают рентгеновский снимок и под анестезией удаляют некротизированную пульпу. Временная пломба после этого не накладывается, поскольку зуб должен оставаться «открытым» до следующего посещения.

Чтобы уменьшить симптомы интоксикации на фоне гнойного воспаления, после первого приема у врача следует использовать специальную пасту для лечения периодонтитов Метронидазол и антигистаминные препараты (Тавегил или Супрастин). В следующий визит стоматолог пломбирует каналы и делает контрольный рентгеновский снимок.

Если воспалительный процесс носит сильный характер, применяются хирургические методы лечения периодонтита. Чаще всего проводится резекция верхушки корня зуба. В течение этой операции хирург надрезает десну, отслаивает слизистую ткань и, получив доступ к кости, удаляет все инфицированные ткани. После этого верхушка канала пломбируется и накладываются швы.

Периодонтит - симптомы и лечение

Периодонтит - симптомы и лечение


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх