Новости и события » Политика » Декларируя принципы демократии, власть неуклонно движется к тотальному контролю всех сфер жизни, - Медведчук

Декларируя принципы демократии, власть неуклонно движется к тотальному контролю всех сфер жизни, - Медведчук

Декларируя принципы демократии, власть неуклонно движется к тотальному контролю всех сфер жизни, - Медведчук

Виктор Медведчук прокомментировал планы провластных политиков создать "новые волонтерские информационно-технологические проекты по антитеррору" после закрытия скандального сайта "Миротворец".

По словам политика, обнародование "Миротворцем" персональных данных около пяти тысяч журналистов, получивших аккредитацию в ОРДО и ОРЛО, а также обвинение их в сотрудничестве "с боевиками террористической организации" возмутило мировую общественность, а Украина в который раз оказалась в центре международного скандала.

"Несмотря на громкие заявления о европейских ценностях и демократических свободах, украинская власть на протяжении двух лет проводит политику, направленную на борьбу с инакомыслием и инакомыслящими. Почти полтора года назад было создано Министерство информационной политики, которое народ метко окрестил оруэлловским термином "Миниправда". И хотя представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила, что данная структура "является прямой угрозой свободе слова", а посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал создание Мининформации "огромной ошибкой украинской власти", демократическая проевропейская команда отказалась прислушиваться к критике и рекомендациям Запада. Министерство информационной политики не только не прекратило существование (как обещал профильный министр в декабре прошлого года), но и существенно укрепило свои позиции в обновленном правительстве", - считает Медведчук.

Как известно, на днях появилась информация о том, что Кабмин поддержал предложения чиновников Мининформполитики относительно изменений в "санкционных списках".

"О том, что инакомыслие в стране не только не приветствуется, но и уголовно наказуемо, свидетельствует преследование Руслана Коцабы, который после 15 месяцев в СИЗО был приговорен к 3,5 года лишения свободы за реализацию гарантированного Конституцией Украины права "собирать... и распространять информацию", а также "на свободное выражение своих взглядов и убеждений". Ни утверждения юристов и правозащитников об отсутствии в действиях Коцабы состава преступления, ни мнение украинских коллег о том, что журналист имеет право на свою точку зрения, ни призывы международной организации Amnesty International немедленно и безоговорочно освободить узника совести не возымели действия на украинскую Фемиду", - возмущается лидер "Украинского выбора".

Политик считает, что с каждым последующим шагом власти становится все очевиднее, что Украина, декларируя стремление к построению гражданского общества, основанного на демократических принципах и свободах, "на практике неуклонно движется к тотальному контролю всех сфер жизни общества".

Европа Правительство США


Появились рендеры наушников Fairbuds XL от производителя модульных...

Появились рендеры наушников Fairbuds XL от производителя модульных смартфонов Fairphone

Компания Fairphone, которая известна своими долговечными модульными смартфонами, собирается выпускать беспроводные наушники. Первые наушники бренда будут полноразмерными. Они получат название Fairbuds XL и поддержку ANC. Внешний вид устройства уже можно...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх