Новости и события » Общество » Андрей Гордеев открыл канализацию в селе Раздольном

Андрей Гордеев открыл канализацию в селе Раздольном

Андрей Гордеев открыл канализацию в селе Раздольном

13 мая, в селе Раздольное Каховского района состоялось торжественное введение в эксплуатацию законченного строительством объекта «Очистные сооружения с. Раздольное Каховского района - строительство и реконструкция сетей канализации».

До настоящего времени канализационная сеть села функционировала частично. Технологическое оборудование канализационной насосной станции было демонтировано, машинное отделение залито стоками. Затоплены были также расположены по селу трубопроводы и колодцы. Очистные сооружения отсутствуют. КНС нуждалось в полной реконструкции, а сети канализации - капитального ремонта, прочистки.

Такие проблемы с инфраструктурой Раздольного начались в 2002 году, то есть 14 лет назад. С 2004 года за счет государственного, областного и местного бюджетов был разработан рабочий проект и начато строительство очистных сооружений и реконструкцию канализационных сетей с. Раздольное Каховского района. Но за отсутствием финансирования строительство было прекращено в 2007 году.

Решение этой проблемы сдвинулось с места в 2015 году, когда была откорректирована проектно-сметная документация с целью доведения до современных стандартов способа очистки канализационных стоков. Также были выделены средства на реконструкцию очистных сооружений из государственного бюджета - 4265,19 тыс. грн. и из районного бюджета - 473,91 тыс. грн. За эти средства была построена первая очередь очистных сооружений.

Работы по строительству начались 5 ноября 2015 года.10 февраля 2016 года состоялся пробный запуск. До мая продолжались пуско-наладочные работы и ликвидация недостатков. Количество жителей, пользующихся канализацией - 1742 человека.

По словам председателя Раздольненского сельского совета Николая Новакова, благодаря новым очистным сооружениям не только улучшится экологическое состояние в селе, а и почти вдвое уменьшится тариф на водоотведение, просмотр которого состоится уже в следующем месяце. Также эти очистные сооружения дадут возможность предоставлять круглосуточно услуги по водоснабжению жителям многоэтажек.

На торжественное введение посетил и председатель областной государственной администрации Андрей Гордеев, который рассказал:

«Благодаря работе народных депутатов Украины от Херсонской области удалось поломать систему, которая раньше почему-то не озаботился проблемами жителей всех областей Украины и не выделяло средства на такие важные проекты, как модернизация очистных сооружений. Если раньше нам было достаточно установить отметку в экологически чистой области, то сейчас мы на деле делаем Херсонщину экологически чистой и надеемся, что люди сами почувствуют эффективность нашей работы».

Андрей Гордеев также отметил, что ввод в эксплуатацию Раздольненской очистного сооружения является только началом работы по модернизации канализационных систем области.

В 2016 году будет введено еще три очистные сооружения в селе Надднепрянском, Чернобаевке и Железном Порте. Кроме этого, будут достроены очистные сооружения в городе Берислав и селе Дарьевка.

Такая реализация указанного проекта позволяет решить наиболее важную проблему села Раздольное Каховского района (а в будущем и других населенных пунктов Херсонщины), предупредить возникновение социальных проблем, предотвратить загрязнение окружающей среды и ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх