Новости и события » Общество » Экспедиция Минобороны и РГО достигла курильского острова Матуа

Экспедиция Минобороны и РГО достигла курильского острова Матуа

Экспедиция Минобороны и РГО достигла курильского острова Матуа

Совместная экспедиция, в которую входят корабли Министерства обороны и Русского географического общества, смогла достичь берегов курильского острова Матуа.

Как известно, на борту кораблей и судов находится около 200 человек. Помимо вышеупомянутых ведомств, отправившихся на судах, в экспедиции участие принимают также Восточный военный округ и Тихоокеанский флот. Руководство обеспечивается заместителем ТОФ вице-адмиралом Андреем Рябухиным. Информация об этом распространяется главой пресс-службы Восточного военного округа Романом Мартовым, который также напоминает, что корабли экспедиции покинули так называемую точку «А» - Владивосток - еще 7 мая.

В ходе запланированных работ на острове Матуа специалисты планируют приступить к изучению остатков японских укреплений в периоды Второй мировой войны. Некоторые предположения указывают на то, что на территории острова может находится заброшенная лаборатория, где производилось химическое оружие.

«По части военного типа, на Матуа очень много нерешенных загадок. Никому до сих пор не удается ответить, куда же делось огромное количество боеприпасов, техники, которая готовилась для отражения наступления советских войск. Неизвестна также судьба двух третей гарнизона, что дислоцировался на острове», - заявил Минобороны Сергей Шойгу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх