Новости и события » Здоровье » Немеют пальцы рук - что делать?

Немеют пальцы рук - что делать?

Немеют пальцы рук - что делать?

Онемение пальцев или всей руки может возникать за счет сна в неправильном положении, передавленного или зажатого нерва, длительной неподвижности, но в таком случае неприятные ощущения быстро проходят. Рассмотрим, что нужно делать, если немеют пальцы рук, и как лечить данный симптом.

Что делать, если немеют пальцы рук - общие рекомендации

Онемение пальцев рук может быть симптомом значительного количества заболеваний, поэтому самостоятельно, без врачебной помощи, определить и устранить причину практически невозможно. Но вот само онемение можно облегчить очень простыми мерами:

  1. Растереть онемевший участок, как если бы он просто затек. По возможности помассировать руку от локтя до кисти, а затем каждый палец отдельно.
  2. Сделать гимнастику для рук. Упражнения несложные и заключаются во вращении кистями, сжимании и разжимании кулаков, сцеплении рук в замок и вытягивании их вперед. Такую же гимнастику рекомендуется проводить и как профилактическую, в том случае, если вы заняты работой, требующей мелкой моторики, и при работе за компьютером. Кроме того желательно, чтобы гимнастика включала в себя упражнения для шейного отдела позвоночника.
  3. Принять контрастные ванночки для рук. Руки попеременно, 4-5 раз, опускаются сначала в горячую (но чтобы не обжигало кожу), а затем в холодную воду.
  4. Приложить компресс из отварной тыквы. Тыкву отваривают, перетирают до пастообразного состояния. Теплую массу наносят на руку, не только на пальцы, но и на кисть, и по возможности до локтя, обматывают полиэтиленом, а сверху полотенцем или теплым платком.

Что делать, если немеют и болят пальцы рук?

Если боль четко локализована именно в пальцах, речь может идти о воспалительном заболевании суставов или связок. В таком случае можно растереть руку какой-либо противовоспалительной мазью или принять таблетку НСПВ (Нурофен, Ибупром и т. п.). Иррадиирующая боль (то есть, отраженная) может быть вызвана заболеваниями сердечно-сосудистой системы и остеохондрозом. Терапия определяется только врачом.

Что делать если немеют кончики пальцев на руках?

Такой симптом, особенно в зимний и весенний период, вызывается недостатком витаминов, в первую очередь А и В12, и устраняется курсом приема соответствующих препаратов. Также он может быть признаком начальной стадии атеросклероза (у людей старше 45).

Немеют пальцы рук - что делать?

Немеют пальцы рук - что делать?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх