Новости и события » Здоровье » Синусовая тахикардия сердца - что это такое?

Синусовая тахикардия сердца - что это такое?

Синусовая тахикардия сердца - что это такое?

Поскольку профессиональная медицинская терминология обычному человеку не всегда понятна, многие, услышав диагноз, не понимают его или начинают паниковать. Попробуем разобраться, что же это такое - синусовая тахикардия сердца. Синусовым называют нормальный ритм работы сердца. Тахикардия - это учащенное, свыше 100 ударов в минуту, сердцебиение. Таким образом, синусовая тахикардия представляет собой учащенное сердцебиение при нормальном, непатологическом, сердечном ритме.

Чем опасна синусовая тахикардия сердца?

В медицине, в зависимости от причин, принято выделять физиологическую и патологическую синусовую тахикардию.

Физиологическая тахикардия обычно не несет явной угрозы здоровью и не требует специфического лечения, за исключением ограничений воздействия фактора, ее спровоцировавшего. Она возникает у здоровых людей на фоне серьезных физических нагрузок, неврозов, стрессов и т. д. Также достаточно часто синусовая тахикардия сердца в легкой форме наблюдается при беременности. В данном случае она связана с повысившейся нагрузкой на органы и с изменением гормонального фона, и считается нормальным явлением, хотя и требующим медицинского контроля.

Патологические формы синусовой тахикардии сердца - это более опасные проявления, так как они появляются на фоне заболеваний или воздействия факторов, несущих угрозу здоровью. К причинам, которые могут спровоцировать тахикардию, относятся:

  • недостаточное снабжение организма кислородом вследствие анемии, заболеваний органов дыхания, кровопотери;
  • лихорадочные состояния, вызванные воспалительными процессами и инфекциями;
  • повышенная выработка гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз);
  • опухоль надпочечников (феохромоцитома);
  • отклонения от нормы артериального давления;
  • начальные стадии различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Патологические формы заболевания обычно длительные, что может привести к перенапряжению сердечной мышцы и развитию более серьезной болезни.

Лечение синусовой тахикардии сердца

Лечебные мероприятия при данной патологии напрямую зависят от причины, вызвавшей заболевание, и степени его выраженности.

При физиологической тахикардии лечение обычно заключается в исключении из питания факторов, провоцирующих усиленное сердцебиение (никотин, алкоголь, кофе), избегании чрезмерных психологических и физиологических нагрузок, полноценном отдыхе, обеспечении организма всеми необходимыми витаминами и минералами.

При патологической форме синусовой тахикардии лечение в первую очередь ориентируется на заболевание, послужившее причиной, а кроме того, используются специальные препараты для нормализации сердечного ритма.

Препараты для лечения синусовой тахикардии сердца:

  1. Успокоительные средства. Валериана, настойка пустырника, боярышника, Седуксен, Фенобарбитал. Растительные успокоительные препараты применяются при легкой форме заболевания, в том числе и вызванной физиологическими факторами.
  2. Бета-блокаторы. Атенолол, бисопролол, вазокардин, беталок и другие. Применяются при упорной тахикардии без сердечной недостаточности.
  3. Сердечные гликозиды и ингибиторы АПФ. Каптоприл, Эпалаприл и другие. Используются при тахикардии, развивающейся на фоне сердечной недостаточности.

Следует отметить, что некоторые препараты для снижения частоты сердцебиения также влияют на уровень артериального давления. И наоборот, некоторые гипотензивные препараты (из группы антагонистов кальция) способны увеличивать или уменьшать частоту сердечных сокращений. Поэтому применение препаратов для сокращения частоты сердцебиения, а тем более их комбинация с гипотензивными препаратами, проводится только кардиологом и требует мониторинга артериального давления.

Синусовая тахикардия сердца - что это такое?

Синусовая тахикардия сердца - что это такое?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх