Количество вынужденных переселенцев в Кривом Роге еженедельно увеличивается
В связи с аннексией Крыма Россией и после начала проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, огромное количество людей были вынуждены покинуть родные дома и искать убежище в других регионах Украины. В Кривом Роге, несмотря на перемирие, объявленное в зоне АТО, с каждым днем количество вынужденных переселенцев только возрастает.
Об этом корреспонденту 0564 сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения исполкома Криворожского горсовета Сергей Жупинас.
По данным на 16 мая, в Кривом Роге зарегистрировано 14 290 вынужденных переселенцев (7 999 семей).
В частности, 2 399 семьи переехало из Луганской области (4 083 человека), 5 395 семей - из Донецкой области (9 897 человек) и 205 семей из Крыма (310 человек).
Среди вынужденных переселенцев 3 678 - пенсионеры и инвалиды. Несовершеннолетних вынужденных переселенцев, зарегистрированных в Кривом Роге - 4 419. Работоспособных украинцев, выехавших из зоны АТО и аннексированных территорий - 6 193 человека.
На сегодняшний день в модульном городке проживает 237 вынужденных переселенца, и еще более 100 мест свободны.
Только за минувшую неделю, в период с 10 по 14 мая в Кривом Роге зарегистрировались еще 11 семей, прибывших из оккупированных территорий.
Как отметил Сергей Жупинас, с 8.06.2014 по сегодняшний день Кривой Рог покинуло 5 334 вынужденных переселенца (кто-то вернулся домой, кто-то переехал в другой город).
А вот 458 человек (304 семьи) уже изъявили желание остаться в Кривом Роге на постоянное место жительства.
Как мы писали ранее, в Кривом Роге 25 вынужденных переселенцев получили гранты на развитие бизнеса