Новости и события » Общество » Вопрос занятости шахтеров. Какая альтернатива ждет горняков большого Доброполья?

Вопрос занятости шахтеров. Какая альтернатива ждет горняков большого Доброполья?

Вопрос занятости шахтеров. Какая альтернатива ждет горняков большого Доброполья?

Доброполье, Донецкая область, 18 мая 2016 В Доброполье состоялась встреча представителей ДТЭК, Донецкого областного центра занятости, городских властей, муниципального центра развития в г. Доброполье и лидеров профсоюзов для разработки программы развития рынка труда в Донецкой области и трудоустройства шахтеров. По результатам встречи сформирована рабочая группа. Уже в ближайшее время входящие в ее состав специалисты представят региональную программу трудоустройства и переобучения горняков, которые в условиях кризиса будут вынуждены сменить работу.

Учитывая особенности региона и ожидания жителей области, самые перспективные сферы в плане создания новых рабочих мест - сельское хозяйство, строительство дорог и промышленных объектов, сфера услуг. Центры занятости, учитывая эти аспекты, уже сегодня готовы переобучать сотни специалистов и заключать дополнительные договора с вузами для обучения новым специальностям. Кроме того, в регионе при участии Центров занятости проводятся конкурсы, тендеры и гранты по созданию новых рабочих мест, где в ближайшее время смогут получить работу жители области. Один из таких крупных проектов - строительство автомобильной дороги из Краматорска в Мариуполь.

Юрий Чередниченко, генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь:

«Тенденция к снижению производства и потребления электроэнергии в Украине, и в ДТЭК в частности, вынуждает компанию сокращать планы по добыче угля марки «Г». Хранить уголь на складах шахт и ТЭС нельзя, из-за ухудшения его качества и рисков возгорания. Выход - добывать меньше угля, ровно столько, сколько будет сожжено на ТЭС. План по добыче угля на 2016 год для шахт ДТЭК Добропольеуголь (включая шахту Белозерская) был снижен до 3,1 млн тонн. В данный момент только так сможем выжить и продолжать выплачивать заработную плату шахтерам. Мы будем вынуждены вводить ограниченный режим работы - и уже видим отток сотрудников с предприятия. В моногороде, где есть только шахты, людям нужны альтернативы, куда уйти работать».

Виктория Гриб, руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Энерго: «Критическая ситуация с трудоустройством во всей энергетической отрасли вынуждает нас начать совместно с областным центром занятости разработку программы развития рынка труда в Донецкой области. В большом Доброполье ДТЭК более трех лет внедряет программу развития бизнес-среды: привлекаются различные донорские организации, эксперты рынка труда, создан центр развития бизнес-среды. За это время нам удалось создать около 240 рабочих мест в сфере услуг. Благодаря привлечению гранта от правительства Великобритании была начата работа по созданию комплексной программы занятости работников угольной отрасли на национальном уровне. Но в масштабах той проблемы, которую мы видим сегодня в угольной отрасли, этих действий не достаточно. Мы должны искать пути для развития других видов бизнеса (сельское хозяйство, IT-технологии, строительство), где будем создавать новые рабочие места, для того чтобы обеспечить людей работой. И для этого вместе с властью, центрами занятости, учебными центрами, профсоюзами мы должны объединить усилия и решить эту непростую задачу».

Наталья Адамова, заместитель директора Донецкого областного центра занятости: «Мы сегодня готовы бесплатно обучать более 200 видам профессий. Всем, кто обратится в центры занятости, будет предоставлена необходимая помощь и консультация. Но самое главное - это создание рабочих мест. Мы неоднократно принимали участие в различного рода мероприятиях по данному вопросу, но сегодня четкого плана действий у нас нет. Мы готовы оказывать всестороннюю помощь и поддержку в решении вопроса о трудоустройстве жителей донецкой области. Проблема занятости населения Донбасса должна решаться совместно на областном и национальном уровнях».

Также сегодня в рамках работы антикризисной комиссии, между ДТЭК Добропольеуголь и Центром занятости ведется работа по сбору документов для получения адресной помощи для шахтеров из большого Доброполья, работающих в условиях сокращенного режима работы.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх