Новости и события » Экономика » Днепропетровский профессор рассказал, как добывать газ из... фекалий

Днепропетровский профессор рассказал, как добывать газ из... фекалий

Днепропетровский профессор рассказал, как добывать газ из... фекалий

Профессор Днепропетровского Национального университета железнодорожного транспорта им. акад. Лазаряна Леонид Долина рассказал «Днепру вечернему», как можно добывать газ из фекалий.

- Городские сточные воды - это так называемая смесь хозяйственно-бытовых отходов или - другими словами - фекалий с промышленными водами, - говорит Леонид Федорович. - В результате переработки этих вод получают осадки, которые негде не используются. Хотя, из них можно получать биогаз, который содержит 65 - 70 процентов метана. Этим сырьем можно отапливать квартиры.

По словам профессора, у нас в городе есть три комплекса по очистке сточных вод: Левобережная, Южная и Центральная станции аэрации.

- На Левобережной станции можно вполне получать биогаз из полученных осадков. Но комплекс в этом направлении не работает, - утверждает профессор. - И это в Украине, где особо остро стоит вопрос об энергообеспечении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх