Новости и события » Здоровье » Микролиты в почках - что это такое?

Микролиты в почках - что это такое?

Микролиты в почках - что это такое?

Процесс образования конкрементов в почках довольно длительный, поэтому камни никогда не появляются одномоментно. Нередко при проведении общего обследования органов малого таза при помощи аппарата УЗИ, врач отмечает наличие микролитов в почках, однако пациент понятия не имеет, что это такое.

Под данным термином принято понимать очень мелкие конкременты, песок. Говоря другими словами, микролитиаз - начальная стадия мочекаменной болезни. В норме соли, которые присутствуют в образуемой моче, должны полностью растворяться и выводится из организма наружу. Однако в силу нарушения данного процесса, происходит накопление микропесчинок солей, которые впоследствии, накапливаясь, могут образовывать конкременты. Давайте подробнее рассмотрим данного рода нарушения, обратив внимание на основные симптомы и принципы лечения заболевания. Как проявляется микролитиаз?

На начальных этапах нарушения присутствие в моче песчинок практически никак не отражается на самочувствии пациента: микропесчинки настолько крошечны, что не могут причинить никакого дискомфорта при выведении из мочевыделительной системы. Однако по мере того, как начинается процесс кристаллизации и соляные песчинки начинают собираться в группы, превращаясь в микролиты, появляются первые признаки болезни.

Главным симптомом нарушения являются болезненные ощущения, локализация которых напрямую зависит от того, где располагается микролит. По мере продвижения его по мочевыделительной системе происходит миграция боли, поэтому нередко пациенты не могут точно сказать, где болит. Как правило, болезненные ощущения сперва появляются в области поясницы и затем спускаются вниз, переходя на переднюю сторону туловища и паховую область.

В виду того, что зачастую передвигающийся по мочевыделительной системе микролит имеет на своей поверхности небольшие шипы, может происходить травматизация слизистых оболочек мочеточников и самого мочевого пузыря. В результате через непродолжительное время после появления боли, пациент отмечает примеси крови в моче (гематурия). При этом изменяется прозрачность - моча становится мутной, имеет красноватый оттенок, плотность ее повышается, что создает впечатление так называемой «тягучести». Как проводится диагностика заболевания?

Главным методом диагностики нарушения является УЗИ. Именно поэтому, когда врач проводит обследование, говорит, что в левой (правой) почке микролит, женщине лучше сразу узнать, что это такое у самого специалиста.

Также о присутствии нарушения медики могут узнать на основании результатов анализов мочи. Каковы особенности терапевтического процесса при данном нарушении?

Разобравшись с тем, что это такое микролиты в обеих почках, рассмотрим основы лечения нарушения.

В виду того, что частицы очень малы, раздробить конкремент, как при мочекаменной болезни невозможно. Именно поэтому хирургическое вмешательство при данном нарушении не всегда уместно. К нему прибегают лишь в том случае, когда из-за большого скопления микролитов происходит закупорка мочевыводящих путей.

Консервативное лечение заболевания зависит, прежде всего, от причины, вызвавшей нарушение. В большинстве случаев данное явление есть результат сбоя обменных процессов в организме. Иногда заболевание может стать итогом недостаточного потребления жидкости. Поэтому очень важно нормализовать водный баланс организма. Питьевая вода должна быть не жесткой, и содержать минимум солей.

Также врачи назначают соблюдение диеты с учетом того, какой тип солей, образовавших микролиты, был обнаружен. Так, например, при фосфатных образованиях из ежедневного рациона необходимо ограничить пищу, богатую кальцием (молочные продукты). Если же установлено, что в составе микролитов преобладают ураты - исключают мясо, а если оксалаты - продукты с высоким содержанием лимонной и щавелевой кислот.

Микролиты в почках - что это такое?

Микролиты в почках - что это такое?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх