Новости и события » Общество » Минобороны утвердило план развития ВСУ до 2020 года

Минобороны утвердило план развития ВСУ до 2020 года

В Министерстве обороны Украины был утвержден план-проспект государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на период до 2020 года. Об этом во время брифинга сообщил спикер Минобороны Алексей Чернобай, передает корреспондент УНН.

Согласно заявлению, в основу проекта госпрограммы возложены цели и основные задачи, определенные в стратегическом оборонном бюллетене Украины.

По словам Чернобая, в стратегические цели программы входят развитие системы управления Вооруженных Сил Украины и введение единого руководства силами обороны принципов и стандартов, принятых в НАТО. Отдельным пунктом является внедрение в ВСУ прозрачного и эффективного управления при помощи современных евроатлантические подходов. Основной задачей является приобретение и наращивание обороноспособности Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности. Также в цели входит создание единой системы логистики и системы медицинского обеспечения Вооруженных Сил Украины в соответствии со стандартами НАТО, а также профессионализация и создания необходимого военного резерва Вооруженных Сил.

В результате выполнения всех пунктов госпрограммы органы военного управления и воинские части ВСУ получат оперативные и боевые возможности, которые необходимы для эффективного реагирования на угрозы национальной безопасности в военной сфере, обороны Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности.

Напомним, по причине остановки программ государственного оборонного заказа украинская армия испытывает серьезные трудности. В частности, это происходит из-за проблем с ремонтом техники и военных объектов и дефицита необходимых артиллерийских боеприпасов. Также, как сообщала ранее Politeka, в июле состоится заседание Комиссии Украина - НАТО, которое станет станет отчетливым выражением политической поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх