Новости и события » Общество » Три праздника в один день: Что отмечают 21 мая?

Три праздника в один день: Что отмечают 21 мая?

Три праздника в один день: Что отмечают 21 мая?

Сегодня, 21 мая, отмечают Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, День Европы (Украинский) и День науки. Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2002 года и отмечается ежегодно 21 мая.

Цель памятной даты - информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и содействовать с помощью проведения различных мероприятий осознанию позитивной роли культурного разнообразия. В этот день предоставляется возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира.

День Европы отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года. Праздник установлен Указом Президента Леонида Кучмы с учетом стратегического курса Украины на сближение со странами Европейского Союза и дальнейшее вступление в ЕС.

В Кривом Роге мероприятия ко Дню Европы начнутся сегодня в 12.00 в парке имени Артема.

В самой Европе этот праздник отмечают 9 мая. В этот день в 1950 году министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с призывом к объединению послевоенных европейских государств для их развития и процветания в будущем.

День науки отмечается в Украине ежегодно в третью субботу мая. Профессиональный праздник работников науки установлен Указом Президента Леонида Кучмы в 1997 году в поддержку инициативы известных ученых, научных учреждений, а также профессиональных союзов Украины.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх