Новости и события » Общество » Способы улучшить память, которые работают

Способы улучшить память, которые работают

Способы улучшить память, которые работают

Поощряя людей принимать меры по улучшению, профилактике и отслеживанию функции памяти, медики надеются, что сотни тысяч людей задумаются о своем образе жизни и захотят его улучшить. Команда преследует ту же цель, предлагая вам пять рекомендаций для улучшения памяти.

  • «На кончике языка».

Если вы не можете вспомнить какую-то информацию (к примеру, имя актера в фильме) используйте метод поиска по алфавиту. Пройдитесь по каждой букве алфавита, чтобы найти первую букву слова или имени, которое вы пытаетесь вспомнить. Подтолкните память таким способом, ведь это действительно работает.

  • «Скажите вслух».

Самый простой из всех методов запоминания (чтобы потом не гадать, где вы положили ключи от машины или что вам нужно в этом магазине) озвучивание своих действий. Результаты исследований, опубликованные в журнале экспериментальной психологии, говорят: если вы хотите что-то запомнить, скажите это вслух или даже пересмотрите ситуацию с разных сторон - поможет.

  • Использование изображений.

Мнемоника - совокупность способов запоминания нужной информации, которые опираются на образы, а не слова. «Классический способ запоминания имени человека: попытаться представить что-то связанное с ним или с ситуацией в целом, на его лице. Если вы встретите на пути мост, представьте себе мост на лице человека. Психологи обнаружили, чем более странным и ярким есть изображение, тем лучше работает способ.

  • Найти, что это будет означать.

В то время как цифры 5019114421945 обычным образом довольно трудно запомнить, потому что они, по своему существу, бессмысленны, стоит попытаться назначить каждой тройке цифр определенный смысл (дата образования любимой футбольной команды, день рождения, номер дома или квартиры друга, конец Второй мировой войны). Эти факты далеко не так сложно запомнить, как цифры в сыром виде. Ищите смысл во всем.

  • Сидя на экзамене, жуйте жевательную резинку. Исследование показало, что жевательная резинка может повысить результаты тестов и улучшить память на 35%.

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх