Новости и события » Здоровье » Как сварить рассыпчатый рис?

Как сварить рассыпчатый рис?

Как сварить рассыпчатый рис?

Сварить рис рассыпчатым можно, в принципе, используя практически любой сорт, но если добиться этого с некоторыми сортами очень сложно, то применяя в большинстве своем продолговатый рис, у вас затруднений с этой задачей не будет.

Как сварить круглозерный рис вкусным и рассыпчатым?

Ингредиенты:

  • рис шлифованный круглозерный - 200 мл;
  • масло сливочное - 60 г;
  • вода - 400 г;
  • специи;
  • соль.

Приготовление

Мы привыкли, что, как правило из круглозернистого риса получается вкусная, но слипшаяся каша или вкусные рисовые запеканки, в общем те конечные продукты из риса в которых рассыпчатость самого риса совсем не нужна и даже наоборот приветствуется его клейкость. Но все-таки даже из такой крупы можно получить рассыпчатый и вкусный гарнир.

Одно из главных условий приготовления - это многоразовая промывка зерен, таким образом вы уберете, как не нужный крахмал, так и остатки рисовой муки, образовавшиеся при шлифовке риса.

Второе условие - это изменение самой технологии варки, рис высыпается в уже кипящую воду, а не заливается холодной, а потом идет нагрев.

И третье - это присутствие масла в воде при варке риса, любое из пищевых масел увеличит вероятность того что рис не слипнется. Посуду необходимо применять широкую и с толстым дном, широкую потому, что весь рис лучше контактирует с водой и варится при одинаковой температуре, тогда, как в высокой узкой кастрюле температура на дне и на верху будет существенно различаться и часть риса сварится раньше другого.

Итак, хорошо несколько раз промойте рис, вода перестанет белеть, она должна стать прозрачной. В выбранную вами посуду влейте воду, подогрейте до кипения и посолите, после всыпьте рис и добавьте масло. А после того как вода закипит уже с рисом, снизьте до минимума температуру и не перемешивайте, так вы только повредите зерна и они отдадут крахмал, после чего будут слипаться.

Через четверть часа можно поднять крышку и проверить состояние зерен, если рис почти готов и вода почти выкипела, то положите сверху кастрюли бумажное полотенце, а сверху накройте крышкой. В таком состоянии он дойдет за 10-15 минут, а лишняя вода в процессе испарения впитается в полотенце.

Как правильно сварить пропаренный рис рассыпчатым в мультиварке для гарнира?

Ингредиенты:

  • рис пропаренный - 200 мл;
  • масло сливочное - 50 г;
  • бульон овощной - 400 г;
  • специи;
  • соль.

Приготовление

Этот рис в принципе получается самый рассыпчатый. Способов его приготовления очень много, но всегда неизменным остается соотношение жидкости к рису, по объему это 2/1 соответственно.

Сварите хороший овощной бульон с использованием не только лука и морковки, но и других корнеплодов. И обязательно процедите его с особой тщательностью и скрупулезностью. Зерна риса или промывайте под проточной водой или же несколько раз заливайте ею, в обоих случаях необходимо добиться того, чтобы вода после промывания риса стала прозрачной. А теперь просто залейте его чистой водой на четверть часа, затем высыпьте в сито и подождите пока уйдет вся вода. Теперь рис высыпайте в чашу, обязательно заранее разогретую и перемешивая дождитесь пока он не станет совершенно сухим. Влейте бульон, если он не досоленный, то посолите, засыпьте рис и установите режим «Рис» или «Рис/Спагетти». После звукового сигнала, дайте еще 10 минут постоять с закрытой крышкой и уже потом можете добавлять масло и специи.

Как сварить рассыпчатый рис?

Как сварить рассыпчатый рис?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх