Новости и события » Здоровье » Аневризма брюшной аорты - симптомы

Аневризма брюшной аорты - симптомы

Аневризма брюшной аорты - симптомы

Аортой называют самую большую артерию в человеческом организме. Она отходит от сердца, проходит по грудной полости и животу и отвечает за транспортировку крови ко всем органам. Очень опасно столкнуться с симптомами аневризмы брюшной аорты. А встречается это заболевание, нужно сказать достаточно часто. Что такое аневризма аорты?

Аневризма диагностируется в том случае, когда отдельный участок аорты расширяется и выпячивается. И как показывает практика, в брюшной полости это происходит чаще всего. В месте, где на артерии появляется расширение, сосуд становится более тонким, и в один момент он может не выдержать давления крови. Разрыв аневризмы смертельно опасен.

Как правило, к появлению симптомов аневризмы брюшной аорты приводит атеросклероз. При недуге в крови скапливается холестерин, и на стенках артерий образуются атеросклеротические бляшки, которые могут выпячиваться за пределы сосуда.

Располагающими к образованию аневризмы факторами считаются и такие:

  • наследственная предрасположенность;
  • избыточный вес;
  • недостаточная физическая активность;
  • возраст (недуг чаще диагностируется у людей постарше);
  • повышенное артериальное давление;
  • фибромускулярная дисплазия;
  • туберкулез;
  • синдром Марфана.

По каким симптомам можно определить аневризму аорты брюшной полости?

Аневризма считается опасной болезнью не только потому, что она может привести к летальному исходу. Проблема заключается еще и в том, что узнать о ней не так просто, как о большинстве других недугов. Многие пациенты долгое время благополучно живут с утолщением на аорте и даже не подозревают об этом. А узнают о проблеме случайно - во время подготовки к какой-нибудь операции, например.

Если же аневризма аорты брюшной полости и дает о себе знать, то делает это такими признаками:

  1. Одним из самых главных проявлений заболевания считают появление пульсации в области живота.
  2. Распространен такой симптом, как ощущение тяжести или распирания в животе.
  3. Некоторые пациенты узнают о проблеме после обращения к специалистам с тупой ноющей болью. Болезненность в основном локализуется в области пупка.

Существуют и так называемые косвенные симптомы аневризмы брюшного отдела аорты:

  1. Абдоминальный синдром становится причиной появления частых отрыжек, рвоты, расстройства желудка, ухудшения аппетита, резкой потери веса.
  2. Бывает и так, что признаком аневризмы брюшной аорты становится хроническая ишемия нижних конечностей. Из-за нее при ходьбе болят мышцы на ногах, возникает перемежающаяся хромота, наблюдаются трофические нарушения.
  3. Боли в области поясницы - результат компрессии нервных окончаний спинного мозга при ишиорадикулярном синдроме.
  4. На фоне сдавливания мочеточника или смещения почки развивается урологический синдром. Для него характерно ощущение тяжести в пояснице, появление прожилок крови в моче.

Симптомы предстоящего разрыва расслаивающей аневризмы брюшной аорты

Перед разрывом боли обычно усиливаются. Они ощущаются в промежности, паховой области. Возникает ощущение слабости, появляется головокружение. У некоторых больных наблюдается синдром острого живота.

Эти признаки сигнализируют о масштабном внутреннем кровотечении. Поэтому с ними желательно как можно скорее обращаться в скорую помощь.

Диагностика симптомов аневризмы аорты брюшной полости

Быстрее всего аневризму обнаруживает рентгенография брюшины. Для уточнения деталей - распространенности и точного места расположения, состояния стенок сосуда - проводят:

  • магнитно-резонансную томографию;
  • компьютерную томографию;
  • цветовое ультразвуковое допплеровское сканирование;
  • цифровую субтракционную ангиографию.

Аневризма брюшной аорты - симптомы

Аневризма брюшной аорты - симптомы


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх