Правительство предлагает упрощенно регистрировать в Украине лекарства, которые не внесены в протоколы лечения в странах ЕС и США
![Правительство предлагает упрощенно регистрировать в Украине лекарства, которые не внесены в протоколы лечения в странах ЕС и США](http://img1.newsmir.info/img/p/1/407/406709.jpg)
Правительство исключило из доработанного проекта закона об упрощенной регистрации иностранных лекарств в Украине норму, которая предусматривала обязательность их применения в лечебных протоколах ЕС и США. Об этом свидетельствует текст обнародованного доработанного варианта законопроекта "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" (относительно государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств)" от 25 мая текущего года, передает
Так, на сегодня, окончательный вариант документа предусматривает сокращение сроков принятия Минздравом Украины решения о государственной регистрации всех лекарственных средств до 10 рабочих дней (вместо месячного срока).
Также законопроект предусматривает упрощенную регистрацию в Украине лекарственных средств, зарегистрированных компетентным органом США, Швейцарии, Австралии, Японии, Канады или стран ЕС.
При этом, норма, которая предусматривала, что под упрощенную регистрацию должны подпадать лекарства, используемые в протоколах лечения иностранных государств, пока в проекте закона отсутствует.
Это обусловлено, в частности тем, что в ЕС и США могут быть зарегистрированы лекарства индийского и пакистанского происхождения, к примеру, которые при этом запрещены к применению в стране их регистрации.
При этом, накануне, в КМУ отмечали, что упрощенная регистрация импортных лекарств должна касаться тех препаратов, которые применяются в странах их регистрации и производства.
Вместе с тем, глава Ассоциации производителей лекарств Украины П. Багрий отмечал, что сжатые сроки регистрации препаратов (как это предусмотрено сейчас - ред.) заморозят выход на рынок доступных лекарств.