Новости и события » Общество » Грузия празднует 25-ю годовщину независимости

Грузия празднует 25-ю годовщину независимости

Грузия празднует 25-ю годовщину независимости

По случаю 25-летия независимости Грузии Тбилиси посетят парламентские делегации девяти стран, сообщает пресс-служба парламента страны.

"По приглашению главы парламента Грузии Давида Усупашвили прибудут спикеры, вице-спикеры и депутаты законодательных органов Армении, Беларуси, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, Турции, Чехии и Украины. Кроме того, среди приглашенных специальный представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по вопросам Южного Кавказа Кристиан Вигенин", - говорится в сообщении.

В честь Дня независимости Грузии на площади Свободы состоится церемония присяги призывников, концерт у здания парламента, а также торжественный прием, посвященный 25-летию независимости Грузии. По всей стране пройдут праздничные мероприятия.

В то же время на своей странице в Twitter президент Украины Петр Порошенко поздравил народ Грузии с Днем независимости.

Как известно, первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны 26 мая 1918 года. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года - до февраля 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии, установив советскую власть. С 1922 по 1991 годы Грузия входила в состав СССР.

Независимость страны была восстановлена в 1991 году - 31 марта состоялся всенародный референдум по этому вопросу, подтвердивший курс на независимость, и 9 апреля на основе результатов референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх