Новости и события » Спорт » Спортсменки из Чернигова завоевали две медали на чемпионате Украины по тяжелой атлетике

В Городке (Хмельницкая область) стартовал чемпионат Украины по тяжелой атлетике, по результатам которого будет определен состав сборной для участия в Олимпийских играх.

Накануне прошли соревнования среди женщин. Черниговская область была представлена двумя спортсменками, которые завоевали серебряную и бронзовую медали.

Третье место в весовой категории до 63 кг уверенно досталось Татьяне Качан из Чернигова.

На более высокие места она претендовать не могла, уступив в сумме фаворитам более 20 кг. Но и сама не позволила кому-либо замахнуться на свою бронзовую медаль.

В той же весовой категории настоящая борьба за золото развернулась между спортсменкой из Ривного и нашей Яной Назаренко, которая представляет Бобровицу.

В рывке соперница поочередно подняла 85, 88 и 90 кг, а Яна, стартовав с 88 кг дважды неудачно пыталась поднять штангу весом в 91 кг и в итоге перед вторым упражнением дала сопернице фору в 2 кг.

Эти килограммы и стали решающими. В толчке обе штангистки реализовали по две попытки, подняв по 110 кг. Яна Назаренко с учетом общего отставания заказала вес в 114 кг, но не сумела справиться со снарядом, довольствовавшись серебряной медалью.

Конкурентка тоже не смогла поднять штангу в последней попытке, но преимущества в рывке оказалось достаточно - в сумме 200 кг против 198 кг принесли ей золото.

Сегодня и завтра (27 и 28) мая на чемпионате пройдут соревнования среди мужчин.