Новости и события » Здоровье » МРТ гипофиза с контрастом

МРТ гипофиза с контрастом

МРТ гипофиза с контрастом

МРТ гипофиза с контрастом - обследование соответствующей части головы, позволяющее с высокой точностью определить возможный недуг, а также детально рассмотреть анатомическую структуру главного органа. На процедуру направляют при подозрениях на опухоли или синдром Иценко-Кушинга, который проявляется в виде гипертонии, ожирения и сахарного диабета. Кроме того, она назначается при повышенной активности гипофиза, которая наблюдается из анализов крови.

Подготовка к МРТ гипофиза с контрастом

Эта часть процедуры предполагает выяснение наличия аллергических реакций на вводимое вещество - контраст. Для этого берется проба, показывающая чувствительность к препарату. После чего специальный раствор вкалывается за 30 минут до начала процедуры. Чаще всего вводится только один раз. В некоторых случаях контраст подается посредством капельницы на протяжении всего цикла обследования.

Для процедуры чаще всего просят надеть специальный халат. Если на привычной одежде пациента нет металлических пуговиц или молний, а также она выполнена в свободном крое - можно надевать и ее.

За несколько часов до исследования желательно отказаться от еды, что исключит возможные побочные эффекты, типа тошноты или даже рвоты. Если пациент знает, он должен сообщить врачу о наличии астмы и аллергии на контраст.

Как делают МРТ гипофиза с контрастом?

Магнитно-резонансное обследование задевает не только нужную железу, но и ближайшую область. Какие-либо изменения в этом органе заметить трудно. Поэтому используются специальные изображения с максимальным разрешением. Протокол обследования гипофиза отличается от стандартной схемы сканирования головного мозга.

МРТ проводится в специальном аппарате. Чтобы все работало как надо, нужно полностью снять с пациента металлические предметы, включая пирсинг и протезы.

Человек помещается внутрь на ровной поверхности с полной фиксацией головы. Обычно по времени вся процедура занимает порядка одного часа. Противопоказания для проведения обследования

Существуют некоторые редкие обстоятельства, которые делают невозможным проведение МРТ головного мозга гипофиза с контрастированием:

  • наличие в области головы металлических предметов, которые невозможно убрать: пластины, вставки и другие;
  • оперированные аневризмы, имеющие клипсы из металла;
  • присутствие кардиостимуляторов и других устройств;
  • ферромагнитный имплантат среднего уха.

Кроме того, предусмотрены и некоторые относительные противопоказания:

  • клаустрофобия;
  • беременность;
  • металлические части в частях тела, которые не нуждаются в обследовании;
  • зубные имплантаты;
  • татуировки с чернилами, содержащими металлическую крошку;
  • ожирение;
  • сердечная недостаточность.

МРТ гипофиза с контрастом

МРТ гипофиза с контрастом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх