Новости и события » Культура » Днепродзержинск проведет фестиваль «Мамай-fest»

Днепродзержинск проведет фестиваль «Мамай-fest»

Днепродзержинск проведет фестиваль «Мамай-fest»

3-5 июня в музее истории города Днепродзержинска пройдет IХ Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest», посвященный 25-летию Независимости Украины.

Об этом сообщила директор музея Наталья Буланова.

Торжественное открытие фестиваля состоится 3 июня в 10.00 на примузейний территории, где расположится выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «ЭтноТолока». Сейчас заявки подали 78 мастеров из разных городов Украины. Наибольшее представительство, конечно, принадлежит Приднепровью.

Во время открытия фестиваля состоятся выступления ансамбля народных инструментов Дворца культуры «Химик», дуэта бандуристов и тому подобное. Участники фестиваля возложат цветы к памятнику отцу украинской нации Тарасу Шевченко.

В 10.40 для научной общественности, всех любителей истории начнется презентация исследования доктора исторических наук, профессора, декана исторического факультета ДНУ им. Олеся Гончара Сергея Свитленко «Дмитрий Яворницкий: ученый и педагог в украинской интеллектуальной сообществе». Дмитрий Яворницкий сделал весомый вклад в продвижение целого ряда отраслей науки и образования, в частности истории и археологии, этнографии и фольклористики, музейного и архивного дела, исторического краеведения и топографии, литературы, языкознания и дидактики. В условиях украинской безгосударственности, имперской научной и образовательной политики, идеологических и цензурных нагинок, русифицированного общества он выбрал для своего миропонимания украинскую национальную идентичность.

В 11.30 начнется научно-практическая конференция «Украинское казачество в этнокультурном пространстве Приднепровья», на которую подано около 30 заявок от ученых Днепропетровска, Запорожья, Киева, Чигирина, Артемовска.

В 12:00 на втором этаже музея состоится подведение итогов конкурса детского творчества «Казак Мамай и его песня». В нем приняли участие более 100 участников. Представленные на конкурс 120 работ экспонируются на детской выставке с одноименным названием. Детские произведения оценивались в двух номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство. По жанрам это - пейзажи, натюрморты, сюжетно-тематические композиции, портреты. Техники исполнения - акварель, гуашь, пастель, графика, скульптура малых форм, вышивки, валяния, батик, аппликации и т. Особенность конкурса этого года - большое количество работ декоративно-прикладного направления и уровнем их выполнения. На первом этаже в это время будут происходить мастер-классы по петриковской росписи, декупажа, живописи, росписи на стекле. Последний проведет известная мастерица из Киева Светлана Рак. После обеда продолжатся секционные заседания научно-практической конференции «Украинское казачество в этнокультурном пространстве Приднепровья» и состоится подведение итогов.

Следующая страница «Мамай-фест» откроется в 16.30 презентацией украинского документального фильма «Голливуд над Днепром. Сны из Атлантиды »при поддержке Госкино Украины. Эта историко-документальная притча режиссера Олега Черного по сценарию Станислава Цалика снята в 2013 году. Фильм рассказывает о селе Бучак, которое начиная с 1950-х годов, благодаря Сергею Параджанову, стало своеобразным Голливудом над Днепром, ведь село и его окрестности служили съемочной площадкой для многих классических кинолент. По замыслу создателей фильма история Бучака - метафора того, что пришлось пережить Украине за последние полвека. Фильм получил Художественную премию «Киев» в области киноискусства им. И. Миколайчука за 2016 год. Представлять этот фильм соавтор фильма Дмитрий Иванов. После просмотра состоится панельная дискуссия с участием ученых, писателей, этнологов «Утраченные ландшафты».

Яркой страницей «Мамай-фест» станет встреча с заместителем директора Института литературы им. Т. Г. Шевченко, кандидатом филологических наук, известным украинским литературоведом, шевченковедом, составителем многих современных изданий произведений Т. Г. Шевченко Сергеем Гальченко. Он представляет 6-томную Шевченковской энциклопедии, первые тома которой были напечатаны еще 2012 года, а два последних увидели свет в прошлом году. Завершится первый фестивальный день демонстрацией фильма «Гетьман», который рассказывает о судьбе одной из самых противоречивых фигур в истории Украины - гетмана Богдана Зиновия Хмельницкого. Перед презентацией состоится встреча с автором сценария, членом Союза писателей Украины Виктором Веретенниковым. Кульминация действа традиционно проходит на второй фестивальный день.

4 июня в музее пройдет презентация монографии львовского искусствоведа Романа Яцива «Роберт Лисовский (1893-1982). Дух линии », получила награду от малого жюри литературоведов. Издание посвящено выдающемуся художнику, педагогу и культурному деятелю, одному из лучших книжных иллюстраторов, с которым хотели сотрудничать издательства во всей Европе, - Роберту Лисовскому. Художник родился в Каменском, именно здесь провел свои детские годы, закончил мужскую гимназию. К этому времени в городе живут его родственники. Предисловие к изданию - это рассказ дочери художника Зои Лисовской-Нижанкивским, в которой говорится об исторических и бытовые факторы формирования личности Роберта Лисовского. В основных разделах книги рассказывается об этапах творческой биографии художника - от семейной среды в Каменском, обучение в Миргороде и Киеве, активной творческой деятельности во Львове, Берлине, Праге, Риме, Лондоне.

Издание проиллюстрировано наиболее знаковыми произведениями Роберта Лисовского, фотографиями из семейного архива Лисовских-Нижанкивских, некоторые из них публикуются впервые. Книга будет интересна не только искусствоведам, историкам, культурологам, издателям, но и прежде всего землякам художника. Следующую страницу фестиваля откроет демонстрация телефильма «Холодный Яр. Воля Украины или смерть! », После чего состоится презентация исследования Юрия Митрофаненко« Украинская атаманщина 1918-1919 гг. ».

Выступлением группы «Silver town» начнется презентация Всеукраинской художественной выставки «Мамай в пространстве и времени». Казак Мамай, как олицетворение украинского казачества, этой бессмертной ценности нашего государства, своей вычурностью, загадочностью, несокрушимостью предоставил большие возможности для творческого воображения и богатства трактовок, воплощенных в конкретных произведениях, представленных на выставке. XX век открыл новую - модерна страницу существования образа Козака Мамая в искусстве. Собственное видение образа Мамая предложат современные художники Виктор Цапко (Полтава), Леонид Давиденко (Кривой Рог), Василий Корчинский (Киев), Андрей Федосеенко (Харьков) и многие другие. Одновременно открывается персональная выставка Григория Иващенко «Не в поле Мамай не воин».

На втором этаже откроется художественная выставка «Каменная могила. Реинкарнация ». Этот проект был основан на прошлогоднем фестивале триадой художников - Анатолием Фурлет, Сергеем Лаушкин, Александром Чегорка, которые побывали там в творческой экспедиции. Это попытка художественной реконструкции духовного пространства Каменной могилы через особые энерго-информационные потоки, своеобразная реинкарнация или перевоплощения древних знаков и символов в модерном контенте украинского искусства.

В 16.00 состоятся творческие встречи с гостями из Харькова - актером Николаем Мхом, лауреатом международных конкурсов бандуристкой Божена Якименко (кинозал). Закончится эта страница презентацией телефильма Татьяны Бабиной «Исповедь одной кобзы». На втором этаже в это время начнется благотворительный спектакль-вербатим «Граница». Собранные от показа средства передадут 58-й отдельной механизированной бригаде. Как рассказывают организаторы - мастерская «Художественный пространство», в спектакле играют только женщины, ведь мужчинам-актерам мастерской пришли повестки, и они не смогли подтвердить своего участия в проекте. Молодые актрисы озвучивать монологи священников, пленных, бойцов УПА и АТО от первого лица. По жанру, все рассказы будут построены на реальных, а не отредактированных интервью. Традиционно на фестивале выступят группа «Вертеп» (примузейна территория), заслуженный артист Украины Тарас Компаниченко.

5 июня, на третий фестивальный день, участники «Мамай-fest» совершат путешествие на «Каменную могилу». В музее в это время будут происходить демонстрации телефильмов «Легион», «Хроники нашего города», экскурсии по фестивальных экспозициях. В 13.00 состоится презентация книги молодой писательницы Евгении Яворской.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх