Новости и события » Происшествия » Боевики обстреляли Станицу Луганскую несмотря на наличие там наблюдателей ОБСЕ, - штаб

Боевики обстреляли Станицу Луганскую несмотря на наличие там наблюдателей ОБСЕ, - штаб

Боевики обстреляли Станицу Луганскую несмотря на наличие там наблюдателей ОБСЕ, - штаб

Боевики обстреляли Станицу Луганскую несмотря на наличие там наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщил в эфире телеканала "112 Украина" спикер пресс-центра штаба АТО Сергей Жмурко.

Так он прокомментировал, есть ли у ОБСЕ доступ ко всем райнам, где происходят обстрелы.

"Мы знаем по информации, что они не всегда вовремя могут отреагировать на сообщения украинской стороны, так как со стороны незаконных банд формирований, так называемых "ДНР", "ЛНР", они не находят поддержки в своей работе. Кроме того, есть случаи обстрела групп ОБСЕ. Вместе с тем недавно разместилась группа в районе Станицы Луганской и, надеясь на то, что там находятся наблюдатели ОБСЕ, что прекратится огонь, то за вчерашние сутки и в конце прошлых суток, и в начале этих - были обстрелы именно Станицы Луганской с различных видов гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Не всегда их работа является эффективной", - заявил он.

Он добавил, что гуманитарная сфера - это "больной вопрос", потому что во время обстрелов есть разрушения инфраструктуры, электросетей, газоснабжения, водоснабжения.

"Несколько дней назад после совместных договоренностей, ремонтные бригады должны были отремонтировать газопровод в районе Марьинки но боевики трижды открывали огонь по работникам гражданских. Несмотря на уговоры они хотели спровоцировать бойцов ВСУ на огонь. В течение дня пытались начать работы и последний обстрел произошел в 16:00, поэтому работы не провели и задачи не выполнили, потому что есть огромная опасность их жизни и здоровью работников. Сейчас ситуация имеет тенденцию к увеличению обстрелов и поэтому именно сейчас, по состоянию на 8:00 уже зафиксировано 17 обстрелов позиций ВСУ", - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх