Новости и события » Политика » Запад пошлет около 100 истребителей на учения в Арктике

Запад пошлет около 100 истребителей на учения в Арктике

Запад пошлет около 100 истребителей на учения в Арктике

Около сотни истребителей ВВС стран Евросоюза и США начнут учения в скандинавской Арктике близ России, которая давно увеличила военную активность в регионе.

В учениях на севере Норвегии, Швеции и Финляндии будут заняты 4 тысяч человек, а целью является отработка координации западных арктических стран. Учения были запланированы до прошлогодней аннексии украинского Крыма Москвой, вылившейся в резкий рост напряженности.

"Задача состоит в том, чтобы обучить подразделения вести сложные авиационные операции в тесной увязке с партнерами в НАТО", - говорится в заявлении командующего учениями норвежского бригадного генерала Яна Ове Ригга.

Тренировки продлятся с 25 мая до 5 июня и станут одним из самых масштабных учений истребителей в Европе в этом году и вторыми в своем роде после состоявшихся в 2013-м.

Такие учения проводятся обычно раз в два года; летчики тренируются в стрельбе по воздушным целям, учатся проводить дозаправку в воздухе и развивают другие навыки.

В учениях будут участвовать как члены НАТО - США, Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды и Норвегия, - так и не входящие в альянс Швеция, Финляндия и Швейцария, связанные с североатлантической организацией соглашениями о партнерстве во имя мира.

Активность российских военных в районах Прибалтики и Скандинавии заметно увеличилась, и российские истребители не раз были замечены в местном воздушном пространстве. В апреле финские ВМС применили портативные глубинные бомбы как предупреждение в адрес неизвестной подлодки в водах рядом с Хельсинки.

Германия Франция


Яку піцу можна вважати корисною: поради для вибору здорової...

Яку піцу можна вважати корисною: поради для вибору здорової альтернативи

Піца - одна з найбільш популярних страв у всьому світі. Її люблять за різноманіття смаків, поєднання інгредієнтів і можливість легко отримати смачну їжу з доставкою додому. Однак багато людей прагнуть зробити своє харчування більш здоровим, тому питання про...

сегодня 11:25

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх