Новости и события » Происшествия » На КПВВ в Донецкой обл. действовала схема вымогательства взяток за пересечение линии разграничения вне очереди, - ГПСУ

На КПВВ в Донецкой обл. действовала схема вымогательства взяток за пересечение линии разграничения вне очереди, - ГПСУ

На КПВВ в Донецкой обл. действовала схема вымогательства взяток за пересечение линии разграничения вне очереди, - ГПСУ

На контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения была налажена коррупционная схема внеочередного проезда для автомобилей и прохода людей. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Олег Слободян.

По его словам, к незаконным действиям причастны ряд военнослужащих Краматорского пограничного отряда.

"В ходе досудебного расследования было установлено, что ряд военнослужащих Краматорского пограничного отряда, действуя совместно с гражданскими лицами, жителями Донецкой области наладили схему вымогательства и получения неправомерной выгоды в виде денежных средств от водителей и лиц, которые пересекают линию соприкосновения через контрольный пост "Майорск" и КПВВ "Зайцево". Деньги они требовали за содействие во внеочередном проезде на временно неподконтрольную территорию и в обратном направлении, а также перевозки различных товаров вне установленных норм, так как это предусмотрено временным порядком осуществления контроля по перемещению лиц, транспортных средств и грузов", - рассказал спикер ГПСУ.

Всего на причастность к преступным действиям проверяют 19 военнослужащих.

"В целом на данный момент изъято еще свыше 600 тыс. грн и 30 тыс. долл. Следственные действия продолжаются. На данный момент в поле зрения правоохранителей попало около 19 военнослужащих, которые возможно причастны к реализации данной схемы", - заявил Слободян.

Как ранее сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, за поборы были арестованы пограничники КПВВ "Майорск". Кроме того, на взятке попался начальник отдела погранслужбы "Бахмут".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх