Новости и события » Общество » Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Перерасчет пенсии работающим пенсионерам

Какие документы нужно собрать для перерасчета пенсии и куда их нужно подавать.

Многие работающие пенсионеры задаются вопросом, есть ли жизнь исключительно на пенсии. Особенно часто такие мысли возникают, когда люди собираются уволиться и перейти на полное и единственное обеспечение - пенсионное. Тут же появляются вдогонку и прочие вопросы - например, какие документы для перерасчета пенсии нужны, как это сделать.

Отвечает специалист "УкрЮрЦентра" Кирилл Бобровный: "Состав документов, подтверждающих, что человек не работает, определен пунктом 28 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины №22-1 от 25.11.2005 г. Вам нужны такие документы: трудовая книжка и справка из органов государственной налоговой службы о том, что вы не состоите там на учете как физическое лицо-предприниматель.

Поэтому после того, как вы уволитесь, вам необходимо будет с паспортом и справкой о присвоении идентификационного номера подойти в Управление пенсионного фонда своего района. Там вам следует написать заявление о перерасчете пенсии в связи с тем, что вы больше не работаете. Вместе с этим заявлением вам необходимо будет подать в Пенсионный фонд и вашу трудовую книжку с последней записью, подтверждающей увольнение.

После этого по вашему заявлению Пенсионный фонд обязан будет вашу пенсию пересчитать. А конкретнее - они должны добавить в расчет пенсии отработанный вами период (стаж), после чего ваша пенсия увеличится".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх