Новости и события » Общество » МИД: Вопрос миграционных рисков из-за агрессии РФ на Донбассе был снят на саммите в Риге

МИД: Вопрос миграционных рисков из-за агрессии РФ на Донбассе был снят на саммите в Риге

МИД: Вопрос миграционных рисков из-за агрессии РФ на Донбассе был снят на саммите в Риге

Вопрос миграционных рисков из-за агрессии РФ на Донбассе был снят на саммите "Восточного партнерства" в Риге. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает "ЛигаБизнесИнформ".

По его словам, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге был зафиксирован прогресс в выполнении Украиной своих обязательств для введения безвизового режима.

"И главное - удалось снять такую политическую проблему как обеспокоенность европейской стороны миграционными рисками, которые возникли в связи с агрессией Российской Федерации на востоке Украины. Этот вопрос действительно обсуждался в течение определенного времени. Но в Риге этот вопрос был закрыт, и дополнительных условий или требований со стороны Европейского союза относительно введения безвизового режима выдвигаться не будет", - заявил Кулебав.

Он также добавил, что что до конца года Еврокомиссия будет готова дать оценку выполнению Украиной оставшихся условий и выйти на принятие решения о введении безвизового режима по результатам этих заключений.

"То есть, до конца года Европейская комиссия должна будет это заключение подготовить", - подчеркнул Кулеба.

Ранее посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что с военным конфликтом на Донбассе связаны определенные миграционные риски, однако выразил убеждение, что "ЕС не может наказывать украинских граждан за навязанный им извне конфликт, так же, как не наказывал граждан Молдовы за наличие неурегулированного приднестровского вопроса".

Напомним, что саммит "Восточного партнерства" прошел 21-22 мая в Риге. В итоговой декларации, в частности, отмечается, что Украина и Грузия получат безвизовый режим с ЕС в конце 2015 г. в случае позитивного отчета ЕК.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх