Новости и события » Общество » Климкин назвал конкретные условия для возможной отмены санкций против РФ

Климкин назвал конкретные условия для возможной отмены санкций против РФ

Отмена западных санкций против России возможна только при условии вывода российских военных с Донбасса, возвращения контроля над границей Украине и введения международной вооруженной полицейской миссии.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью немецкому изданию Tagesspiegel.

"Если граница будет под контролем ОБСЕ, российские войска и оружие будет выведено, если у нас будет международная вооруженная полицейская миссия на Донбассе и там проведут настоящие выборы, то мы сможем говорить об отмене санкций. Но нельзя просто сказать: мы можем начать с выборов, а потом снять первые санкции. Ни в коем случае. В последние дни 15 человек на Донбассе были убиты, более 20 получили ранения. Ситуация в сфере безопасности ухудшилась", - сказал Климкин.

Министр также отметил, что высказывания немецких дипломатов о возможной поэтапной отмене санкций он не рассматривает как изменение позиции немецкого правительства.

"Нет, мы придерживаемся абсолютно четкой линии. Если Минские соглашения будут реализованы, произойдет снятие санкций. Если нет - на отмену нет никаких шансов", - сказал он.

Климкин добавил, что ставить сейчас под сомнение санкции контрпродуктивно, и он об этом подробно говорил с главой немецкого МИД Франком-Вальтером Штайнмайером на встрече в Берлине 1 июня.

"Он говорит, что нам нужен существенный прогресс, прежде чем мы начнем говорить об уменьшении санкций. У нас есть конкретное мнение, как этот прогресс должен выглядеть: мы нуждаемся в реальной деэскалации, полном контроле всего Донбасса через ОБСЕ, контроле границы с Россией, свободных и справедливых выборах, а также выводе российских войск и оружия", - сказал Климкин.

"Было бы неправильно за маленький прогресс понемногу снимать санкции. Речь идет о солидарности. Эта политическая солидарность, безусловно, нужна, чтобы заставить Россию выполнять минские соглашения", - добавил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх