Новости и события » Политика » ООН: в Крыму продолжают нарушаться права людей, особенно крымских татар

ООН: в Крыму продолжают нарушаться права людей, особенно крымских татар

Ситуация с правами человека в оккупированном Россией Крыму продолжает ухудшаться.

Об этом говорится в 14-м докладе ООН относительно состояния прав человека в Украине, который есть в распоряжении "Украинской правды".

"Законодательство о борьбе с терроризмом и экстремизмом используется для криминализации ненасильственных действий и подавления противоположных взглядов, тогда как судебная и правоохранительная системы стали инструментом подавления оппозиции", - цитирует доклад слова помощника генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

"Больше всего от этого страдают крымские татары, чей главный представительный орган, Меджлис, был запрещен, и с представителями которого я встречался во время моего визита", - добавил он.

Также Шимонович констатировал, что через два года после событий на Майдане в Киеве существенного прогресса в расследовании нарушений не произошло, а чиновники, ответственные за отдачи приказов и контроль за насилием до сих пор уклоняются от правосудия.

В докладе также отмечается, что "вмешательства в независимость судей остается основным препятствием для привлечения к ответственности лиц, виновных в насилии 2 мая 2014 года в Одессе."

Как известно, согласно докладу, за время конфликта на Донбассе погибли более девяти тысяч человек. Также организация констатировала, что от гнета боевиков на востоке страдают 2,7 млн человек.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх