Новости и события » Общество » Порошенко пообещал изменить конституцию ради автономии татар

Порошенко пообещал изменить конституцию ради автономии татар

Порошенко пообещал изменить конституцию ради автономии татар

Петр Порошенко, президент Украины, собирается внести изменения в Конституцию касательно национальной автономии крымских татар.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Киеве.

"Я уверен, что мы это должны были сделать для крымскотатарского народа раньше. Все боялись крымских татар, я могу сказать откровенно, все президенты и вся украинская власть. Не тех боялись, бояться вообще не надо никого, надо больше доверять крымскотатарскому народу, фортпосту украинскости в Крыму", - пояснил глава государства.

Он также рассказал, что именно поэтому решил выйти с данной инициативой по крымским татарам, предварительно проконсультировавшись с лидерами крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса Рефатом Чубаровым.

Порошенко рассказал, что модель установления национальной автономии будет проходить по всем изменениям в Конституцию, которые он собирается подготовить. Это будет передача в конституционную комиссию, включение туда представителей крымских татар, тщательная проработка, обсуждение, подписание и передача в Верховную Раду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх