Новости и события » Общество » Кировоградщина занимает одно из ведущих мест по показателям доступности образования

Кировоградщина занимает одно из ведущих мест по показателям доступности образования

Кировоградщина занимает одно из ведущих мест по показателям доступности образования

На следующей неделе в облгосадминистрации начнутся собеседования с руководителями территорий по вопросам социально-экономического развития. Внимание будет уделено тем районам, где есть проблемы, в частности, кредиторская задолженность в образовательной и медицинской сферах. Об этом сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Коваленко на еженедельном аппаратном совещании.

- Почему возникает кредиторская задолженность только в тех отраслях, которые финансируются за счет субвенций из государственного бюджета - именно образовательная и медицинская. Не возникает никакой кредиторской задолженности в тех отраслях, которые финансируются за счет средств местных бюджетов, то есть реально смотрят на финансирование дошкольного и внешкольного образования и культуры. А относительно образовательной и медицинской субвенций - здесь стандарты не государства, а собственные, - отметил Сергей Коваленко.

Так, по словам чиновника, в Кировограде и Александрии больше половины учебных заведений - нового типа, когда научно доказано, что осваивать учебную программу на уровне углубленного изучения предметов могут лишь 7% детей. Поэтому дофинансировать эти заведения, рассчитанные на такое большое количество детей, нужно из местных бюджетов. В сельской местности, где есть школы на несколько учеников, стоимость обучения 1 ребенка составляет около 50 тысяч гривен в год, когда стандарты государства - 9200 гривен. Содержать такие школы возможно также только за счет средств местных бюджетов.

Сергей Коваленко также отметил, что Кировоградщина занимает одно из ведущих мест по показателям доступности образования: обеспечение Интернетом учреждений сельской местности, охват услугами школьного и внешкольного образования. Однако по показателям качества образования наша область в конце рейтингов: по количеству выпускников школ, которые становятся студентами вузов III-IV уровней аккредитации, по результатам ВНО по украинскому языку и литературе, а также по иностранному языку.

Также чиновник обратил внимание на тот факт, что в Ольшанском районе, где наибольшее количество малокомплектных школ, не подтверждены ни одно представление на награждение золотыми и серебряной медалями, однако в Светловодском районе, где показатель малокомплектности учебных заведений один из самых низких в области, все учащиеся подтвердили свои награды. "То есть, сеть работает на качество", - подытожил Сергей Коваленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх