Новости и события » Общество » Россияне потеряли интерес к крымской недвижимости, - СМИ

Россияне потеряли интерес к крымской недвижимости, - СМИ

Граждане РФ стали менее активно скупать недвижимость в Крыму.

Среди причин этого, пишет газета «Крымская правда», яляются как общий спад в экономике, так и переоцененная стоимость жилья, а также низкое качество инфраструктуры.

«По итогам прошлого года рост цен на жилье в Крыму увеличился на 46%, однако уже в первом квартале нынешнего года цены упали на 14%», - отмечает издание.

Рост покупательской активности оказался временным и потому, что на полуострове действовал украинский реестр прав, из-за блокировки которого стало невозможно регистрировать сделки.

Что касается загородного жилья, эксперты в этой сфере полагают, что предстоящий сезон будет сложным:

«Переходный процесс, когда сделки практически не регистрировались, сильно подорвал рынок, у многих агентов сорвалось 60% договоренностей, люди просто разворачивались и уходили», - пояснил глава агентства «Ялта Реал Эстейт» Олег Кузнецов. Он добавил, что в настоящее время ситуация замерла и покупателей почти нет.

На фоне падения интереса к крымскому жилью, пишет «Крымская правда», растет спрос на недвижимость на курортах соседней Кубани. Это отразилось на ценах. Так, с начала года стоимость квадратного метра на первичном рынке увеличилась на 15,8%, на вторичном - на 9,5%. За год квартиры в Геленджике подорожали на 7%, а в Анапе - на 18,4%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх