Новости и события » Здоровье » Виды камней в почках

Виды камней в почках

Виды камней в почках

Мочекаменная болезнь - это серьезный и опасный недуг, к которому нельзя относиться легкомысленно. Первое, что должен сделать каждый пациент, у которого возникают подозрения о развитии данного заболевания, - это обратиться к врачу и пройти детальное обследование, чтобы определить виды и происхождение камней в почках.

От разновидности и природы возникновения конкрементов зависит все последующее лечение, поэтому этот этап является самым важным. Поскольку некоторые виды являются растворимыми, а другие, напротив, не исчезают самостоятельно ни при каких обстоятельствах, принимать меры до прохождения полного обследования нельзя.

В данной статье мы расскажем вам, какие виды камней бывают в почках, и чем они различаются.

Виды конкрементов в почках

Около 80% всех камней в почках приходится на долю кальциевых конкрементов. Именно они являются самыми твердыми и опасными, поскольку практически не растворяются и могут причинить серьезный вред здоровью и жизнедеятельности больного.

В свою очередь, кальциевые камни делятся на 2 разновидности, а именно:

  1. Оксалатные, которые возникают вследствие чрезмерного увеличения концентрации солей щавелевой кислоты. Эта разновидность конкрементов является абсолютно нерастворимой, поэтому в тяжелых случаях их приходится удалять хирургическим путем. Если же оксалаты не достигли слишком больших размеров, их можно попытаться вывести через мочевые пути при помощи консервативных методов.
  2. Фосфатные камни имеют более рыхлую структуру и мягкий состав, поэтому их можно раздробить на мелкие кусочки, которые выводятся из организма намного легче. Между тем, конкременты этого вида очень быстро растут, поэтому также представляют собой серьезную опасность для больного человека. Причиной возникновения фосфатов является нарушение обмена веществ в щелочную сторону, при котором уровень рН начинает превышать отметку в 6,2.

Кроме кальциевых конкрементов, в мочевыводящих путях могут возникать и другие виды камней, а именно:

  • ураты - быстрорастворимые камни, которые возникают при повышении в организме больного уровня мочевой кислоты и таком заболевании, как подагра;
  • инфекционные струвитные камни, причина образования которых кроется в бактериальном поражении организма. Этот вид конкрементов встречается преимущественно у женщин и излечивается лишь благодаря литотрипсии почек или хирургической операции;
  • наконец, в самых редких случаях в организме заболевшего человека можно встретить цистиновые камни. Они возникают при наследственном заболевании цистинурия, которое характеризуется постоянным превышением цистина в моче. Чаще всего это бывает обусловлено врожденной аномалией обмена веществ, которую невозможно вылечить. Как правило, в этом случае больным приходится в течение всей жизни соблюдать специальную диету, а при ухудшении состояния - принимать лекарства.

Обыкновенно для того, чтобы определить вид камней в почках, достаточно таких анализов, как исследование солевого и биохимического состава мочи. В тяжелых случаях может потребоваться проведение рентгенографии и УЗИ, а также развернутой экскреторной урограммы.

Виды камней в почках

Виды камней в почках


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх