Новости и события » Здоровье » Операция на мениске коленного сустава

Операция на мениске коленного сустава

Операция на мениске коленного сустава

Мениском называется небольшая хрящевая прокладка, которая располагается в суставах. Она необходима для амортизации. За счет нее сустав может двигаться значительно свободнее. К несчастью, операции на мениске коленного сустава требуются довольно часто. В основном от повреждения этой прокладки страдают профессиональные спортсмены и те, кому приходится переносить большие физические нагрузки.

Обязательна ли операция на мениске коленного сустава?

Степени повреждения мениска бывают разными. На начальных стадиях пациент может и не обратить на проблему внимания. На этом этапе боль в коленной чашечке едва ощутима, и она совершенно не мешает активным движениям. Если обнаружить травму сейчас, можно попробовать вылечить ее покоем, физиотерапевтическими процедурами и медикаментами.

При разрывах мениска коленного сустава без операции, как показывает практика, обойтись будет достаточно сложно. Да и вообще, большинство докторов рекомендует лечить травму на любых стадиях хирургическим путем. Это помогает существенно упростить процесс восстановления сустава.

Лечение мениска коленного сустава посредством операции

Самый популярный метод - артроскопия. Она проводится всего лишь через два прокола: в один вводят прибор, который выводит изображение на монитор, другой нужен для хирургических манипуляций.

Способ лечения подбирается в зависимости от сложности случая. Мениск можно:

  • восстановить;
  • пересадить;
  • удалить.

Операция по удалению мениска коленного сустава проводится, когда хрящевые ткани полностью раздавлены. Восстановить прокладку обычно удается молодым людям, у которых еще не начались дегенеративные процессы в хрящевых тканях. К трансплантации же в основном прибегают, когда другие методы восстановления оказываются бессильными.

Большое преимущество операций по удалению, пересадке и восстановлению мениска коленного сустава - риск негативных последствий минимален. Кроме того, пациенту не приходится слишком долго лежать в стационаре и держать ногу в неподвижном положении - а для многих это просто невыносимо.

Реабилитация после операции на мениске коленного сустава

Без реабилитационного периода даже артроскопия не обходится. Он нужен для восстановления двигательной активности сустава, устранения отеков. Реабилитация может продолжаться от двух месяцев до полугода. Все зависит от сложности травмы и общего состояния здоровья пациента.

Операция на мениске коленного сустава

Операция на мениске коленного сустава


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх