Новости и события » Общество » Россия атакует Авдеевку запрещенными минами

Россия атакует Авдеевку запрещенными минами

Россия атакует Авдеевку запрещенными минами

Россия начала массово использовать запрещенные Женевской конвенцией зажигательные кассетные снаряды против сил АТО на Донбассе, сообщил один из командиров подразделения ВСУ в районе Авдеевки.

- Дело в том, что они сейчас начинают использовать зажигательные снаряды, которые запрещены Женевской конвенцией, кассетные боеприпасы, которые в воздухе разделяются на три-четыре боевые части, и потом происходит подрыв, - сказал командир Апострофу.

В последние две недели на позиции сил АТО оккупанты сбрасывают с дронов мины ПОМ-2 (российская противопехотная осколочная мина натяжного действия с радиусом сплошного поражения - до 16 м).

- Мы их каждый день снимаем. Единственное государство, которое их применяет - это Российская Федерация. Это новая мина, ее еще называют "умной". Я знаю, что под аэропортом их использовали, сейчас их начали использовать против нас, - рассказывает командир.

Напомним, в марте штаб АТО заявлял, что промзону Авдеевки боевики заминировали запрещенными Женевской конвенцией противопехотными минами ПОМ-2 и предупредил, что это мина, которая имеет устройство самоликвидации, а после окончания срока боевой работы (от 4 до 50 часов) сама инициирует свой подрыв.

Донбасс


Военные сняли с рейсового автобуса члена ОД «Мир Луганщины»

Военные сняли с рейсового автобуса члена ОД «Мир Луганщины»

Военные задержали пассажира рейсового автобуса, который оказался причастным к общественному движению «Мир Луганщины». Об этом сообщает группа информации и коммуникации Восточного ОТО. Гражданин был задержан вблизи н. п. Макарово на блокпосту. Он ехал в...
Читать подробнее

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх