Новости и события » Общество » В Николаевском национальном аграрном университете торжественно отметили День Поля

В Николаевском национальном аграрном университете торжественно отметили День Поля

В Николаевском национальном аграрном университете торжественно отметили День Поля

14 июня 2016 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Поля по технологии выращивания зерновых колосовых культур на демонстрационном поле Николаевского национального аграрного университета.

Демонстрационная выставка собрала более 200 гостей со всей страны - руководителей сельскохозяйственных предприятий, областных и районных объединений в аграрной сфере, представителей профильных вузов, специалистов агропромышленного комплекса из Киева, Одессы, Херсона, Харькова, Мироновки и др.

С приветственным словом выступил ректор Николаевского национального аграрного университета, член-корреспондент Национальной Академии аграрных наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Вячеслав Сергеевич Шебанин, подчеркнув важность и необходимость проведения подобных мероприятий, ведь они способствуют решению неотложных проблем земледелия - создание сортов и гибридов пшеницы, подсолнечника и кукурузы, совершенствование технологий выращивания, что будет способствовать эффективном производству хлеба.

Поздравили участников праздника почетные гости: президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Михайлович Гадзало, и. о. заместителя председателя Николаевской ОГА Вячеслав Валентинович Бонь, директор Департамента земледелия и технической политики Владимир Николаевич Топчий, директор Департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Алла Борисовна Велиховская, директор Селекционно-генетического института - Центра семеноводства и сортоизучения, к. с.-х. н., чл.-корр. УААН Вячеслав Михайлович Соколов, технический директор компании "Агродрон" г. Одеса Игорь Владимирович Якушенок.

На нынешнем демонстрационном полигоне Николаевского НАУ было представлено 168 сортов пшеницы и ячменя - самая большая коллекция ведущих селекционных центров в Украине. Среди представленных сортов зерновых колосовых культур есть как традиционные, так и современные селекционные достижения, созданные для выращивания в условиях Южной Степи.

В рамках проведения Дня Поля состоялась выставка новейшей отечественной и зарубежной сельскохозяйственной почвообрабатывающей и зерноуборочной техники, машин для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков (ООО "Техноторг-Дон", компания "Лозовские машины", ООО "БТУ центр", завод "Фрегат"). После прохождения каждого вида техники специалисты оценивали как эффективность ее работы, так и качество выполнения операций.

День Поля уже в четвертый раз проводится Николаевским национальным аграрным университетом. С каждым годом мероприятие набирает все большую масштабность. Ежегодно увеличивается количество участников выставки, которая традиционно проводится на Юге Украины с целью демонстрации современных образцов сельхозтехники и передовых технологий.

В Николаевском национальном аграрном университете торжественно отметили День Поля

В Николаевском национальном аграрном университете торжественно отметили День Поля

В Николаевском национальном аграрном университете торжественно отметили День Поля


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх