Новости и события » Спорт » Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева

Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева

Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева

Далеко не каждый киевлянин, пресыщенный и уставший от автомобильного смога, готов потратить бесценное время своего отпуска на долгую дорогу до нью-йоркского Бродвея или блуждание по лондонской Бейкер-стрит. А с учетом курса доллара мотивация поискать необычные места в пределах родины возрастает многократно. Мы собрали 5 замечательных уголков Украины, куда можно вырваться из Киева, даже если у вас на отдых всего один день времени и ограниченная сумма денег.

Планерная гора (с. Ходосовка, Киевская обл.)

Планерная гора - заточенное под параглайдингистов место в 30 км от Киева, где уроки покорения небесной стихии чередуют с практикой медитации и занятиями йогой. Параглайдинг сам по себе очень захватывающий вид спорта, его можно практиковать вдвоем или в одиночку. Но любят гору не за причастность к небу, а за нетронутую природу и великолепные панорамы. А чтобы усилить визуальные впечатления, рекомендуем попрактиковать digital detox (временное исключение из жизни всех электронных девайсов). Только представьте: вы, великолепная панорама вечернего Киева в лучах заходящего солнца (до города отсюда рукой подать) и спортивный азарт. При таких раскладах только бездушный человек потянется в карман за смартфоном. Тут не только социальные сети, но и рабочие письма теряют свою актуальность.

Добраться до Планерной горы можно несколькими способами. На машине до аутлет-городка "Мануфактура". Также из автостанции "Выдубичи" ходит маршрутное такси, но в нем не очень удобно провозить парашютное снаряжение. На велосипеде обычно интереснее всего, правда, лучше заранее уточнить прогноз погоды.

Голубое озеро (с. Подгорцы, Киевская обл.)

Чистое озеро и воздух бывалые туристы советуют искать в окрестностях села Подгорцы: в отличие от соседней Ходосовки, здесь многолюдно даже в рабочий день. Из развлечений у воды - волейбол, фрисби, пляжный футбол, прокат катамаранов и водных велосипедов. В пешей доступности от пляжа есть несколько кафе и магазинов. А чтобы не утонуть в горах лимонада, фастфуда и жареной картошки, лучше отказаться от небольшой сумки в пользу рюкзака со всем необходимым: от полезных вариантов перекуса до купальника и дополнительного аккумулятора для смартфона. С таким содержимым, как показал опыт, в Подгорцах безопаснее.

До Голубого озера из центра Киева - смешные 15 минут на машине. На автобусе выйдет чуть дольше: их, кстати, два - № 789 и № 309 ходят от автостанции "Выдубичи" и довозят до остановки "село Подгорцы".

Уборку на пляже здесь проводят добросовестно и регулярно. Для удобства отдыхающих предусмотрена охраняемая автопарковка.

Богуславские граниты (г. Богуслав, Киевская обл.)

Если вам неинтересно исследовать небесную высь, а отдых на шезлонге не вызывает приятных ассоциаций, самое время посетить славный город Богуслав. Полтора часа на машине - и вы на живописных склонах реки Рось. Это не самое популярное направление среди туристов, так что тут спокойно и тихо по столичным меркам.

Уникальные розовые гранитные глыбы высотой 10-12 метров выглядят так величественно и ярко, будто бы именно с побережья реки Рось рисовали подводный дворец Ариэль из мультфильма "Русалочка" студии Walt Disney. Но если немного отвлечься от исторических достопримечательностей старинного городка, можно увидеть дома советской постройки, рядом с которыми горланят петухи и бодаются козы.

Как вы успели догадаться, город не богат суперкрутыми кафе или раскрученными эко-магазинами, все достаточно скромно.

С автостанции "Выдубичи" до Богуслава ходят рейсовые междугородние маршрутки с часовым интервалом (время в пути - 2 часа). Последняя отправляется в 19:30.

Букский каньон (с. Буки, Черкасская обл.)

Скальный каньон поражает воображение туристов своими эпическими пейзажами и нетипичным для Украины ландшафтом. Каньон из величественных скал, возраст которых исчисляется миллиардами лет, уже давно облюбовали киевские фотографы. Очень вероятно, что и вы последуете их примеру и захотите увезти с собой частичку букской сказки. Но, глядя на мир через объектив камеры, мы лишь рискуем упустить из виду что-то стоящее - прочувствовать атмосферу, полностью насладиться каждым мгновением.

Добраться до Буков (при наличии машины) не составит труда: ехать по Одесской трассе до городка Жашков, а оттуда свернуть на мосту и продолжать движение, следуя указателям. Тем, кто в качестве транспорта выбрал автобус, чтобы сварить утренний кофе и заполнить им термокружку, придется проснуться пораньше и поспешить на центральный киевский автовокзал. Оттуда ровно в 9:20 идет через Буки рейс Киев - Маньковка.

Бучанский городской парк ( г. Буча, Киевская обл.)

Украинский аналог английского Гайд-парка - ухоженные лужайки, стриженные кустарники, белые колонны в духе античных Афин. Отличный выбор, если захочется сбежать из объятий шумного мегаполиса на день.

От Киева до Бучи рукой подать: 15-20 минут на маршрутном такси от станции метро "Академгородок" - и вы можете наслаждаться своей удаленностью от цивилизации и спокойствием в сочетании со свежим воздухом, насыщенным цветущим разнотравьем и разогретыми на солнце соснами. Из развлечений - мини-зоопарк, детская площадка, веревочный парк, а из бонусов - всю территорию парка покрывает бесплатный Wi-Fi.

Как видим, для того чтобы обрести тишину и получить эстетическое удовольствие, вовсе не обязательно преодолевать тысячи километров и терять месяцы на оформление визы, все есть рядом, стоит только взглянуть на карту Украины глазами туриста.

Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева

Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева

Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева

Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева

Куда поехать на выходные: 5 мест недалеко от Киева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх