Новости и события » Здоровье » Что показывает УЗИ малого таза у женщин?

Что показывает УЗИ малого таза у женщин?

Что показывает УЗИ малого таза у женщин?

УЗИ органов малого таза женщинам назначается часто, однако для чего его делают - знают далеко не все представительницы прекрасного пола. В силу того, что сам вид исследования является безопасным для здоровья, назначают его и женщинам в положении. Кроме того, УЗИ относится к высокоточным диагностическим манипуляциям, позволяющим проводить исследование в динамике.

Что показывает УЗИ органов малого таза?

Из названия можно догадаться, что при данном обследовании проводят оценку тех систем органов, которые располагаются непосредственно в полости ограниченной тазовыми костями. Если говорить о женщинах, то у них при проведении данного рода исследования осматривают:

  • яичники;
  • фаллопиевы трубы;
  • матку;
  • мочевой пузырь;
  • прямую кишку.

Учитывая перечисленный выше список органов, данный тип ультразвукового обследования является неотъемлемой частью диагностики при таких симптомах, как нарушение продолжительности и регулярности месячных, появление патологических выделений из органов репродуктивной системы, а также при подозрениях на опухолевидные процессы (кисты). Кроме того, УЗИ малого таза, проводимое у женщин нередко показывает, что имеются нарушения в органах выделительной системы (песок, камни). Как проводят подготовку к процедуре обследования?

Данное исследование может проводится нескольким способами: через переднюю брюшную стенку (трансабдоминальное), через влагалище (трансвагинальное), через прямую кишку (трансректальное). Каждый из перечисленных методов осмотра имеет свои особенности в подготовке, о которых женщин предупреждают накануне исследования. Однако при этом существуют и общие моменты, среди которых:

  • исключение из рациона пищи способствующей повышенному газообразованию (бобовые, овощи, хлеб, кисломолочные продукты);
  • непосредственно перед самим исследованием (в день его проведения) назначают очистительную клизму.

Если же говорить непосредственно об особенностях каждого из типов УЗИ органов малого таза, то необходимо отметить следующее:

  • при трансабдоминальном исследовании - врачи рекомендуют наполнить женщине мочевой пузырь (выпить 1-1,5 л воды), при экстренном проведении УЗИ пузырь наполняют через катетер;
  • при трансвагинальном доступе - пузырь, напротив, необходимо опорожнить.

Когда лучше всего делать УЗИ при обследовании на заболевания репродуктивной системы?

Так называемое гинекологическое УЗИ, врачи стараются проводить примерно через 7-10 дней после окончания менструации. В данное время лучше всего диагностировать нарушения в работе придатков, матки, - поликистоз, эндометрит, эрозии.

При наличии у врача подозрений на такое заболевание, как миома матки, УЗИ назначают буквально сразу после окончания менструации, - через 1-2 дня после месячных. Эндометриоз же в свою очередь можно установить только незадолго до наступления месячных. Данные особенности исследования в обязательном порядке учитываются врачом. Некоторые медики при проведении УЗИ малого таза говорят женщине, что они смотрят в данный момент, и что обследуют.

Каждая женщина должна следить за своим здоровьем и проходить УЗИ органов малого таза не только тогда, когда ее что-то беспокоит. Подобному обследованию должна подвергаться каждая не реже 1 раза в год. Если же у женщин возникает вопрос, что такое УЗИ органов малого таза, не стоит волноваться и думать, что это болезненная процедура, а лучше обо всем спросить у врача. В большинстве случаев они сами предупреждают об особенностях данного исследования, обращая особое внимание женщин на нюансы подготовки к процедуре.

Что показывает УЗИ малого таза у женщин?

Что показывает УЗИ малого таза у женщин?


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх