Новости и события » Общество » Бариев: в оккупированном Крыму сейчас 24 политзаключенных и 16 без вести пропавших

Бариев: в оккупированном Крыму сейчас 24 политзаключенных и 16 без вести пропавших

Бариев: в оккупированном Крыму сейчас 24 политзаключенных и 16 без вести пропавших

Во вторник, 21 июня, член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев презентовал буклеты «Политзаключенные Крыма» и «Пропавшие и погибшие люди за период оккупации Крыма».

По словах Бариева, сейчас в оккупированном Крыму 24 политических заключенных, 16 человек числятся вез вести пропавшими.

"При этом в 70 процентах случаев так называемая прокуратура Крыма даже не завела уголовных дел по пропавшим", − рассказал Бариев.

В список погибших Крымскотатарский ресурсный центр включил Решата Аметова, украинских офицеров, которые погибли во время активной фазы оккупации, а также Мумине Алиеву и Джохара Мелясанова.

По мнению Бариева, Мумине Алиева погибла из-за атмосферы безнаказанности в отношении крымских татар, которую нагнетают в Крыму оккупационные власти. По Мелясанову активисты проводят свое расследование, и, как заявил Бариев, у правозащитников уже есть основания подозревать, что его смерть не была случайностью.

Как сообщал сайт "15 минут", Мумине Алиева, которая работала продавщицей, была изнасилована и убита 30 мая. Тело Джохара Мелясанова было обнаружено 9 июня. По официальной информации, он погиб, сорвавшись со скалы.

Бариев сообщил, что буклеты сейчас доступны в Крымскотатарского ресурсном центре на русском и английском языках. В ближайшем будущем их переведут и на турецкий. Изданы эти информационные материалы, прежде всего, для публичной дипломатии, чтобы знакомить мировое сообщество с нарушениями прав человека в Крыму.


Можно ли заниматься кикбоксингом вместе с ребенком?

Можно ли заниматься кикбоксингом вместе с ребенком?

Кикбоксинг - это увлекательный и полезный вид спорта, которым можно заниматься в любом возрасте. Многие родители задумываются о том, стоит ли им записаться на тренировки вместе со своими детьми. Давайте разберемся в преимуществах таких совместных занятий....

сегодня 12:41

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх