Новости и события » Происшествия » В Запорожье уклонистов посадили под домашний арест

В Запорожье уклонистов посадили под домашний арест

В Запорожье уклонистов посадили под домашний арест

Двое мужчин, которые намеренно уклонялись от призыва по мобилизации, ожидают решения суда под домашним арестом.

В апреле в Каменско-Днепровский райотдел милиции поступила информация от военного комиссара энергодарского объединенного городского комиссариата. В ней сообщалось, что 40-летний и 43-летний мужчины, состоящие на учете в военном комиссариате уклоняются от призыва по мобилизации. Мужчинам вручили мобилизационные удостоверения о прибытии в городской комиссариат в указанные дни. Им разъяснили, что неявка по вызову без уважительных причин влечет за собой уголовную ответственность. Однако граждане так и не появились в военкомате, причины не сообщили, решив, вероятно, что защита Отечества, это не их дело.

Следственны отдел Каменско-Днепровского РО внес сведения о событииях в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления предусмотренного ст.336 УК Украины «Уклонение от призыва по мобилизации». Начато досудебное расследование.

Во время следствия работники милиции выяснили, что мужчины намеренно уклонялись от призыва. Правоохранители установили местонахождение этих граждан и сообщили им о подозрении в совершении правонарушения, указанного в ст. 336 Уголовного кодекса Украины. Мужчинам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сейчас досудебное следствие закончено, уголовные производства с обвинительными актами направлены в суд. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы, сообщили в пресс-службе милиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх