Новости и события » Общество » Распечатанная на 3D-принтере почка спасла американку от рака

Распечатанная на 3D-принтере почка спасла американку от рака

Распечатанная на 3D-принтере почка спасла американку от рака

Операция на пациенте Линде Грин проводилась в центре Интермаунтин в Солт-Лейк-Сити. Случай оценивался как тяжелый: уплотнение локализовалось в непосредственной близости от артерии, вен и мочеточника. Инвазивное вмешательство грозило осложнениями и смертью женщины.

С помощью метода компьютерной томографии (КТ) медики создали 3D-рендеринг пораженной почки и распечатали его как два отдельных сегмента. Прототип прояснил расположение опухоли и способ ее прикрепления к тканям: она распространялась вверх в лоханку почки.

«Без 3D-модели КТ-визуализация не позволила бы нам детализировать уплотнение до начала операции. Технология 3D-печати в свою очередь помогла подготовить более полный хирургический план, продемонстрировать пациенту сложность процедуры и этапы удаления опухоли при обеспечении сохранности органа», - сообщил доктор Джей Бишофф.

К распечатанной модели врачи обращались и в процессе работы. По словам Бишоффа, пока 3D-печать внутренних органов находится на стадии становления, но проведенная операция - большой шаг вперед, к высокотехнологичному уходу за пациентами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх