Новости и события » Общество » Порошенко поздравил крымских татар с Днем флага

Порошенко поздравил крымских татар с Днем флага

Порошенко поздравил крымских татар с Днем флага

Президент Украины поздравил крымских татар с Днем национального флага.

"Поздравляем крымскотатарский народ с Днем флага!", - написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Как известно, 26 июня отмечается День крымскотатарского флага - национального флага крымских татар, коренного народа Крыма.

В этот день 1992 года в Симферополе начал работать 2 Курултай (съезд) крымскотатарского народа, что состоялся через 74 года после 1 Курултая, проходившего в 1918 году в Бахчисарае. Впервые крымскотатарский флаг был принят Курултаем (съездом) крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции. Обновлен 30 июня 1991 года, после принятия Украиной независимости.

С 2010 года 26 июня отмечается крымскими татарами как День крымскотатарского флага. Крымскотатарский флаг представляет собой полотнище голубого цвета с желтым гербом (темгой) в верхним левом углу. Голубой цвет - традиционный цвет тюркских народов - использовался еще на знаменах Крымского ханства. Изображенный на флаге герб - тарак-темга (герб-гребень) является родовым знаком Гераев, правящей династии Крымского ханства.

Слово "темга" ("тамга") - монгольского происхождения и имеет несколько значений: "тавро", "клеймо", "печать". Кое-кто видит в темзе символ весов - знак справедливости и равновесия; кто - стилизованное изображение орла. Что касается цветов, есть версия, по которой желтый цвет, а именно такой есть темга - это цвет золота, символизирующего физическую и духовную чистоту, а голубой - цвет скорби. Когда же эти цвета сочетаются, то дают зеленый - цвет жизни, бессмертия и истины.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх