Новости и события » Общество » До украинцев начинает доходить, что натворил Порошенко

До украинцев начинает доходить, что натворил Порошенко

Представители украинского искусства называют принятый Верховной Радой декоммунизационный закон диктаторским и развязывающим руки ультраправым.

Такую оценку, в частности, в интервью киевскому журналу «Новое время» дает дважды представлявший Украину на Венецианской биеннале харьковский художник Николай Ридный, предупреждающий, что неизвестно, как далеко зайдет начавшаяся волна декоммунизации.

«Ведь непонятно, где пролегает линия, разделяющая произведения искусства и объекты пропаганды тоталитаризма, – указывает художник. – Принятый недавно закон имеет множество недостатков. Во-первых, он рассматривает весь советский период как оккупационный для Украины и смешивает все его периоды в одну кучу. То есть упрощается видение и упрощение истории. Во-вторых, не секрет, что в Украине много правых организаций, и новый закон в каком-то смысле развязывает им руки. Ведь пункты, связанные с коммунизмом, прописаны в законе гораздо тщательнее тех, что связаны нацизмом. К тому же ультраправые испокон веков называли не нацистами, а патриотами. Декларируя, что борется с диктаторским прошлым, этот закон по своей сути является диктаторским».

Венеция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх