Новости и события » Общество » Никитский ботанический сад подпишет договор о сотрудничестве с институтом ботаники Китайской Академии наук

Никитский ботанический сад подпишет договор о сотрудничестве с институтом ботаники Китайской Академии наук

Никитский ботанический сад подпишет договор о сотрудничестве с институтом ботаники Китайской Академии наук

Никитский ботанический сад посетила научная делегация из Китая под руководством профессора института ботаники Китайской Академии наук Лей Ши в сопровождении заведующего Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, профессора Андрея Николаевича Цицилина.

Профессор Лей Ши так прокомментировал встречу: «Мы приехали в Никитский ботанический сад с деловым предложением о сотрудничестве. Уже запланировали совместную работу по нескольким направлениям и пригласили наших коллег из Крыма к себе, готовы показать им самые интересные и уникальные с точки зрения ботаники природные ландшафты. Нас же, в свою очередь, очень заинтересовали некоторые сорта инжира. Провинция Синьцзян - это Уйгурский округ на западе Китая, на границе с Казахстаном. Там у нас разработаны большие плантации ароматических растений: выращиваем лаванду, шалфей лекарственный и мускатный, мяту перечную и полевую, готовы делиться накопленным опытом. В нашем распоряжении там - 230 тысяч гектаров земли, и мы очень хотим выращивать еще и плодовые культуры, тот же инжир, к примеру. Он ведь интересен не только своими плодовыми свойствами, но и лечебными. Фурокумарин, содержащийся в инжире, обладает отменными фармакологическими свойствами, еще в 80-е годы прошлого века из листьев инжира в Китае получали высокоэффективные медицинские препараты, в частности, для лечения витилиго. Я также совершенно очарован климатом Южного берега Крыма, он напоминает мне родной Синьцзян. А еще здесь так много хвойных деревьев, выделяющих фитонциды - стоит ли говорить, насколько это бесценно для бронхолегочных больных? Никитский сад в целом поражает своим богатым видовым разнообразием и, видимо, еще долго будет нам сниться в прекрасных снах».

Заинтересовал профессора из Китая и тот факт, что наряду с активной научной деятельностью Никитский ботанический сад является еще и туристическим объектом, а его коллекции вызывают большой интерес у посетителей.

В настоящее время по итогам встречи готовится договор о сотрудничестве. Предположительно в октябре делегация ученых из Никитского ботанического сада посетит муниципальные сады в Пекине и провинции Сыучань. Одна из целей этого визита - пополнение существующих коллекций. Что же касается китайской стороны, то уже в августе в НБС-ННЦ приедет еще одна группа ученых, вплотную занимающихся инжиром.

Присутствовавший на встрече Николай Иванович Саблин, исполнительный директор Ассоциации фермеров и землевладельцев Крыма подчеркнул, что фермерам необычайно интересно и полезно знать, в каком направлении будет в ближайшее время развиваться наука. Также он подчеркнул важность законопроекта, принятого на днях депутатами Госдумы о запрещении в РФ выращивания и разведения генетически модифицированных растений и животных.

Никитский ботанический сад подпишет договор о сотрудничестве с институтом ботаники Китайской Академии наук

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх