Новости и события » Hi-Tech » Совет Федерации принял «антитеррористический» законопроект Яровой

Совет Федерации принял «антитеррористический» законопроект Яровой

Совет Федерации принял «антитеррористический» законопроект депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, который предусматривает хранение данных клиентов провайдеров и интернет-серверов, а также раскрытие шифрования трафика. Документ поддержал 141 сенатор.

Теперь документ отправится на рассмотрение президенту России Владимиру Путину. Представитель главы государства Дмитрий Песков заявил, что президент учтет «разные точки зрения» при решении, стоит ли подписывать законопроект.

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков, который среди других парламентариев выступил против законопроекта, назвал документ «законом о тотальной записи и тотальном контроле». «Нашим спецслужбам хочется получать доступ к информации граждан. Никакого отношения к борьбе с терроризмом это не имеет», - сказал он.

Два законопроекта («пакет») Яровой и Озерова ужесточают ответственность за преступления экстремистского и террористического характера. В частности, они обязывают операторов связи и интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить содержание звонков и переписки пользователей в течение полугода, информацию о фактах передачи этих данных - в течение трех лет, а также раскрывать по требованию властей инструменты, необходимые для «декодирования» пользовательского трафика.

Перед вторым чтением депутаты Госдумы изъяли из пакета нормы о запрете на выезд за границу и лишении гражданства за ряд экстремистских и террористических преступлений, которые вызвали большой общественный резонанс.


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх