Новости и события » Общество » Создана вакцина от любых болезней

Создана вакцина от любых болезней

Создана вакцина от любых болезней

Научные сотрудники из Массачусетского технологического института смогли создать НК-вакцину, которая, по их мнению, поможет вылечить все заболевания - от гриппа до рака. Подробности работы опубликованы в журнале PNAS.

РНК-вакцина создана из матричной РНК, содержащей в себе информацию о разнообразных типах белка: вирусного, бактериального и других. Лекарство действует таким образом, что РНК с помощью специальных молекул поступает к «плохим» клеткам организма и начинает выработку определенного «лечебного» белка. Под действием вакцины клетки запускают создание собственных белков, на что иммунная система реагирует резким скачком, это позволяет ей начать бороться с заболеванием.

Идея РНК-вакцины не нова, ей более трех десятилетий, однако только сейчас ученые смогли придумать, как безопасно и эффективно доставить лекарство в клетку. Специалисты уверены, что вакцина вылечит, как грипп и вирус Эбола, так и рак.

Инна Солнцева


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх